Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телефонограмма 66.ru: Севастополь готов отдать Крым России

16 марта 2014, 13:20
Пока в интернетах вокруг крымского референдума разворачивается настоящая информационная война, севастопольцы спокойно готовятся войти в состав Российской Федерации. Об этом говорят жители города русских моряков, с которыми пообщался корреспондент Портала 66.ru.

Внимание мировой общественности сегодня как никогда приковано к Крыму, поскольку жителям республики предстоит определить: станет Крым субъектом Российской Федерации или же вернется к Конституции 1992 года, но в составе Украины. Третьего в этом случае не дано, хотя многие крымчане готовы были бы проголосовать за иной путь — создание нового государства «Крым».

Чтобы максимально достоверно рассказать о том, как жители Крыма готовились к референдуму, мы в прямом смысле допросили наших друзей и знакомых, простых и не очень севастопольцев обо всем происходящем в городе. Представляем вам полную картину наших разговоров с людьми, которые сегодня примут судьбоносное для себя решение.

Тишь, гладь да божья благодать…

За день до референдума в Севастополе было +17 °С, в театрах шли представления, а люди гуляли по аллеям с российскими флагами. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Павлишак

— Стою сейчас на Приморском бульваре, смотрю на море и Севастопольскую бухту. У нас тишина и спокойствие. Я — партнер билетного агентства, мы сегодня в театре Луначарского проводим спектакль «Юнона и Авось». У нас аншлаг. Люди ходят с российскими флагами, все улыбаются, с детьми гуляют. Ребята устанавливают аппаратуру. Сейчас будет играть группа «Курага». Тепло, семнадцать градусов. Девушки красивые кофе пьют. У нас тут прямо как в Европе. Тишина, спокойствие.

По словам севастопольца, в преддверии референдума в городе каждый день на площади Нахимова проходят концерты. Для жителей выступают такие артисты, как Юля Чичерина, «Земляне», Вика Цыганова, Кубанский народный хор. Все, естественно, бесплатно.

Другой житель Севастополя в момент нашего разговора собирался с друзьями пойти на последний митинг перед референдумом. Он рассказал 66.ru, что народу в Севастополе удалось мобилизоваться и организовать самооборону, поэтому психологическая обстановка в городе сейчас абсолютно нормальная. По его словам, все готовы к референдуму и радуются тому, что сделают большое дело для России: присоединят к ней такую значительную территорию, как Крым.

О референдуме и его результатах объявят в Севастополе уже сегодня. В 10 часов вечера на площади Нахимова. Фото: РИА Новости. Валерий Мельников

Судя по настроению, большинство cевастопольцев сегодня на референдуме проголосуют за первый пункт повестки, то есть вхождение территории в состав России в качестве субъекта Федерации. Вернувшиеся из Севастополя екатеринбуржцы уверяют, что город увешан российскими флагами.

— Все готовятся пойти на референдум. 95% проголосуют за вхождение в Россию. А там уже как карта ляжет. Третий день в подряд около 600 машин с флагами России проводят автопробег по территории Севастополя. Я говорю, как я вижу. Нет ни одного бандеровца, я их вообще ни одного в своей жизни не видел. И ни одного человека с оружием сейчас тоже не вижу.

Как утверждают местные, людей сейчас пугает полная неопределенность в их будущем. Один из жителей Севастополя пояснил, что всех, начиная от водителей и заканчивая собственниками зданий, волнует незнание того, как все будет происходить. Например, у кого-то есть госакт на землю — в России такого документа нет. Как будут переоформляться права на движимое и недвижимое имущество — непонятно. Как будут переоформляться пенсии? — этими вопросами задаются люди, готовые проголосовать за первый пункт в референдуме.

— Это пугает людей и даже отталкивает от России. Но поскольку здесь идет достаточно серьезная информационная подпитка: мол, давайте-давайте голосуйте за Россию, все это отходит на второй план.

Горожане утверждают, что судя по настроениям подавляющее количество севастопольцев проголосует за присоединение к России. В целом по республике, по его мнению, за «российский вариант» проголосует около 70% населения.

Добавим, что согласно данным сайта, посвященного референдуму, 77% жителей автономной республики Крым и города Севастополя хотят проголосовать за вступление республики в состав России. Создатели сайта уверяют, что такие результаты они получили в ходе телефонного опроса 1300 человек, в том числе 300 жителей Севастополя.

Провокаторов нет, но их ждут…

В самооборону мог записаться любой человек с пропиской в Севастополе. Оружие им не выдавали. Действовали они, по рассказам горожан, спокойно и мирно. Фото: «Коммерсантъ».

Как пояснил 66.ru один из горожан, провокаторам будет сложно проявить себя во время референдума, но все равно люди готовятся к возможным инцидентам. По его рассказам, в Севастополь есть всего три входа. На каждом — достаточно большая охрана. Это и милиция, и «Беркут», перешедший на сторону властей Крыма, и казаки, и простые ребята. Организован полный досмотр больших автомобилей. В принципе, если не понравится лицо водителя, могут проверить и легковой автомобиль.

— Я здесь провокаторов не видел. На остальной территории Крыма тоже все спокойно. Мои партнеры из Симферополя утверждают, что у них тоже спокойно. С татарами тоже, поверьте мне, давно договорились. Все будет спокойно. Здесь очень патриотически люди настроены. Даже если есть здесь спецагенты бандеровцев, то им небезопасно здесь находиться. Очень круто реагирует народ на какие-то провокационные выходки.

Как утверждает другой горожанин, самооборона Крыма готова к провокациям. По его словам, изначально, конечно, было тревожно. И слухи всякие запускали, и провокаторов ловили. Например, в день рождения Тараса Шевченко, по словам одного из жителей города, несколько майдановцев пытались помитинговать возле памятника. Заорали свои нацистские лозунги. Севастопольцы начали их разгонять. Один из боевиков, убегая, начал отстреливаться. Потом, когда их поймали и накрыли конспиративную квартиру, в ней нашли листовки экстремистского содержания и шприцы, заполненными неизвестной жидкостью. Как рассказывает севастополец, потом стало известно, что после введения кубика этой жидкости сердце останавливается через минуту.

Однако сейчас, по его словам, все готово к проведению референдума. Он лично посетил свой избирательный участок и проверил, как тот охраняется.

Национализм, незнание и отсутствие выбора…

Несмотря на то, что накануне в Крыму был объявлен «день тишины», в республике шла активная агитация за вступление в Россию. Фото: lb.ua

Честности ради, необходимо отметить, что вхождение в Россию не кажется жителям Крыма таким уж безоговорочным вариантом. Многие признаются, что их к такому решению подтолкнули ошибки, которые совершило новое правительство Украины. Самой большой из них можно назвать разгул националистов и принятие закона, фактически запрещающего говорить на русском.

— Понятно, что люди не любят Януковича, но им объяснили, что он легитимный президент. Мы же видим, что происходит. «Правый сектор» заходит в квартиры, отбирает имущество, стреляют, устраивают факельное шествие по Киеву в день рождения Бандеры. Второй же закон, который принимает Верховная Рада, фактически запрещает русский язык. А потом по телевизору вещают, что те, кто будет говорить по-русски, могут попасть чуть ли не под уголовную ответственность. Это была огромная ошибка. С этого же все началось. Такое ощущение, что Владимир Владимирович доплачивает «Правому сектору», чтобы они такие заявления делали.

Крымчане называют действия националистов позором для всей страны и Европы.

— Мне, как севастопольцу, стыдно находиться рядом с людьми, которые допустили расцвет такого махрового национализма, и более того допустили его к власти. Нам с этими людьми не по пути, нам не о чем с ними разговаривать. Это позор для всей Украины и всей Европы. Я лично из тех, кто считает, что Украина должна быть целостной. Это выгодно всем. Но раз уж так получилось, я думаю, что все, что сейчас происходит, — оправданно. А та информационная война, которая развязалась вокруг референдума, — по ней видно, что она ведется даже не из Киева, а из-за океана. Мы не уступим в этом противостоянии. Мы родились и живем с этим.

Еще один аспект, который подталкивает севастопольцев голосовать за вхождение в Россию, — отсутствие в бюллетене референдума третьего вопроса, о создании отдельного государства Крым. Как рассказывают жители города, еще недели полторы назад очень много молодых людей, которые более менее что-то зарабатывали, были возмущены тем, что не было третьего варианта, очень важного для них, — вопроса о полной независимости Крыма, создании отдельного государства. Когда недовольные увидели, что на референдум вынесено только два пункта, вся эта масса перешла в стан тех, кто будет голосовать за первый пункт. Люди готовы входить в рублевую зону, менять документы, еще что-то — только не с Украиной.

Отталкивает от второго пункта и слабое знание Конституции 92-го года, которая на самом деле дает достаточно большую и глубокую автономию для республики.

— Никто же не знает Конституцию 92-го года. Если ее почитать внимательно, там прописаны достаточно большие права, вплоть до своего президента. Если бы в вопросе все было разложено по полочкам, может быть, люди бы и засомневались, надо ли в Россию. Но не в Севастополе — в остальном Крыме. В Севастополе все однозначно.

В конечном итоге, можно говорить, что, судя по большей части информации, поступающей из Крыма и, в частности, Севастополя, результаты референдума, если он, конечно, состоится, будут в пользу вхождения Крыма в состав РФ. Чем это все обернется для Украины, России и самих крымчан, предсказать почти невозможно. Однозначно, что реакция мировой общественности будет невероятно бурной, и последствия коснутся всех участников этого процесса.

Мы же продолжим знакомить вас с событиями на Украине глазами самих украинцев уже сегодня вечером.