Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр экономики поставил под сомнение исполнение майских указов Путина

3 декабря 2013, 11:43
Министр экономики поставил под сомнение исполнение майских указов Путина
Фото: архив 66.ru
Улюкаев считает, что не хватит роста ВВП.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев поставил под сомнение реализацию так называемых майских указов Владимира Путина. Дело в том, что обещания президента могут быть выполнены только при «форсировано-целевом сценарии», когда рост ВВП достигает 5,3% в год (по прогнозу Минэкономразвития, в этом году российская экономика вырастет только на 1,8%).

В то же время, как сказано в докладе Улюкаева, с канцелярской точки зрения реализация поставленных задач оказалась почти стопроцентной: все нормативные акты подготовлены, соответствующие доклады направлены в Кремль. Надо сказать, что в ходе совещания премьер-министр Дмитрий Медведев признался, что в этом году кабинет министров занимался созданием нормативно-правовой базы, вопросами методологии и планирования.

Причина скептицизма Минэкономики в том, что ведомство пользуется консервативным вариантом долгосрочного прогноза, предусматривающим рост ВВП на 2,5% в год, пишет газета «Коммерсантъ».

В реализации майских указов Путина ранее сомневалась Счетная палата.

Напомним, Владимир Путин подписал указы, о которых идет речь, в первый день своего третьего президентского срока. В них прописаны разные задачи в сфере образования, демографии и социально-экономического развития страны.