Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет Федерации одобрил перенос всех выборов на сентябрь

26 сентября 2012, 16:05
Совет Федерации одобрил в среду в редакции согласительной комиссии закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября.

Теперь, если закон будет подписан президентом РФ, ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре.

В июле Совфед отклонил ранее принятый Госдумой закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко тогда пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям — депутаты Госдумы не успели собрать отклики регионов на законопроект, как того требует Конституция, сообщает «РИА Новости». Теперь положительные отклики получены и закон был принят.

Ранее Матвиенко предлагала сдвинуть единый день голосования на конец сентября — начало октября. Вместе с тем спикер отметила, что в случае проведения выборов в два тура голосование «уходит далеко в октябрь, когда в ряде регионов погодные условия весьма тяжелые».

Закон поступит на подпись президенту РФ.

Напомним, изначально этот закон одобрили в Госдуме. По мнению депутатов, сентябрьские выборы будут оптимальными для многих регионов благодаря погодным условиям.