Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Березовский уголовно «ответит за базар» против Путина

29 мая 2012, 15:21
Олигарх был готов хорошо заплатить за поимку Владимира Владимировича.

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело в отношении бизнесмена Бориса Березовского. Опальному олигарху инкриминируют ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), сообщили РБК в пресс-службе СК РФ.

Напомним, как уже писал Портал 66.ru, в апреле в интернете было размещено письмо предпринимателя, где он предлагает выплатить 50 миллионов рублей тем, кто задержит и возьмет под стражу «особо опасного преступника Путина Владимира Владимировича» дабы не допустить инаугурации. В трактовке правоохранителей тем самым Березовский «публично призывал граждан России к совершению в общественных местах Москвы массовых противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента Владимира Путина и его допуску в Кремль 7 мая».

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту размещения в феврале 2012 г. текста под названием «Открытое письмо рожденным не в СССР». В письме, размещенном на сайте радиостанции «Эхо Москвы» Березовский призвал председателя правительства России Путина выйти из президентской гонки на любых условиях и создать Комитет национального спасения во главе с патриархом Кириллом. По словам бизнесмена, «только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти».Следователи полагают, что и в этом письме Березовский публично призывал к совершению противоправных действий по силовому противостоянию представителям власти в целях насильственного воспрепятствования проведению выборов президента РФ.

Два уголовных дела были объединены в одно производство. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы.

Отметим, что вопросы к олигарху есть и у Генпрокуратуры России. Надзорное ведомство добивается экстрадиции получившего политическое убежище в Великобритании Б.Березовского, в отношении которого в РФ было возбуждено несколько уголовных дел, — пишет РБК. В 2007 г. Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к 6 годам лишения свободы за хищение у компании «Аэрофлот» более 214 млн руб.