Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олигарх Березовский заплатит 50 миллионов за арест Путина

24 апреля 2012, 16:13
Бизнесмен утверждает, что россияне имеют все основания не допустить инаугурации Путина, которая должна состояться 7 мая, так как избранный глава государства совершает «насильственный захват власти».

Олигарх напоминает, что «в силу известных причин» принять участие в «охоте» на Путина не может, но готов внести свой вклад в общее дело, выплатив 50 миллионов рублей тем, кто задержит и возьмет под стражу «особо опасного преступника Путина Владимира Владимировича». По его словам, на вознаграждение могут претендовать в том числе и лица из окружения Путина — его телохранители, работники аппарата и другие.

Борис Березовский, предприниматель:

— Обращаю внимание, что попытки силой не допустить кортеж Путина в Кремль 7 мая и арестовать его не подпадают под статью 279 УК РФ (вооруженный мятеж), поскольку есть действия по восстановлению конституционного порядка.

Березовский утверждает, что сумму материального вознаграждения определил неслучайно — именно такую награду за поимку экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи в прошлом году назначали местные повстанцы. «Я верю: то, что смог сделать народ Ливии, — свергнуть тирана, смогут сделать и граждане России», — уверен бизнесмен.

После этого Березовский обращается к генпрокурору РФ Юрию Чайке, фактически выдвигая тому ультиматум, — сообщает Newsru.com. Бизнесмен пишет, что у Чайки есть два варианта.

Борис Березовский, предприниматель:

— Первый — признать наконец Путина государственным преступником и выписать ордер на его арест. Второй — предъявить обвинение мне и выписать ордер на мою экстрадицию. Тогда английскому суду необходимо будет решить: выдать меня России, признав преступником, либо не выдать, и значит — признать преступником Путина.

Впрочем, как пишет Березовский, есть и третий вариант — промолчать, ибо «арестовать Путина, своего подельника, равносильно аресту самих себя». Выписав же ордер на экстрадицию предпринимателя, Генпрокуратура легализует позицию бизнесмена «об узурпации власти Путиным» в английском суде.

Это не первое громкое заявление опального олигарха, озвученное им через блог. Ранее он успел предложить установить в РФ конституционную монархию, усадив на трон британского принца Гарри, младшего сына принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы.

Борис Березовский, предприниматель:

— Русской крови у него больше, чем у последнего российского императора Николая II, прапрабабушка — королева эллинов Ольга Константиновна из дома Романовых. Необходимое условие восшествия на престол — совершенное владение русским языком.

Для воплощения этого проекта бизнесмен, в частности, предлагает наделить все субъекты России государственным статусом, создав новую конфедерацию, а также упразднить Государственную Думу и Совет Федерации. По его мнению, проекты законов должны выводиться на всеобщее голосование через интернет.