Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Когда суд выдал исполнительный лист, оказалось, что взять с фирмы нечего»

21 сентября 2019, 19:01
«Когда суд выдал исполнительный лист, оказалось, что взять с фирмы нечего»
Фото: 66.RU
АЛЕКСАНДР УСОЛЬЦЕВ, 51 год, бывший военнослужащий.

Александр Усольцев мечтал о тихой размеренной жизни за городом. Продал квартиру, купил земельный участок в поселке на окраине Екатеринбурга и стал искать подрядчика, который построит хороший деревянный дом. На объявление фирмы ООО «Новый дом» мужчина, как и предыдущие наши герои, наткнулся в интернете.

Дальше — поездка в офис, встреча с Артемом Хачатуровым и Антоном Гринько, заключение договора и внесение предоплаты. С Александра запросили 60 тысяч рублей.

Александр Усольцев:

«Когда суд выдал исполнительный лист, оказалось, что взять с фирмы нечего»

— Это было в апреле 2017 года. Сначала нам сказали, что перед строительством нужно получить заключение геодезии, пообещали прислать специалистов. Долго никто не ехал. Когда позвонили в фирму, нам ответили, что сами уже посмотрели по карте и увидели, что у нас все хорошо. Можно начинать строить. Дальше началось затягивание времени «завтра — послезавтра».

Спустя пару недель на участок Усольцева привезли немного щебня и досок для фундамента. К заливке фундамента приступили в следующем месяце. Потом рабочие пропали.

Сначала Александр пытался побудить сотрудников фирмы к действию телефонными звонками, а когда понял, что толку от этого нет, отправился в офис. Там мужчину успокоили и попросили перевести 200 тысяч рублей за брус — мол, чтобы продолжить работы, требуется закупить стройматериалы. Клиент выполнил это условие.

Вскоре на участке появились и строители, и брус. Только вот работа не заладилась — бригада оказалась непрофессиональной и не могла правильно уложить «теплый угол». Пришлось все разбирать и начинать заново.

Александр Усольцев:

— После этого рабочие пропали, но со мной связались представители фирмы и попросили перевести еще 200 с лишним тысяч на карту. На участок завезли еще немного бруса. Кое-как на месте дома появилась коробка первого этажа. Дальше у меня опять попросили денег, опять завезли брус, но на этот раз очень плохого качества. Обрезки какие-то. Тогда к делу подключилась Татьяна Хачатурова. Мне сказали, она главная по материалам и подрядчикам. Обещала все уладить и стройматериалы заменить. Но на этом все закончилось.

Александру Усольцеву обещали построить дом за 4 месяца. Когда сроки вышли, а представители фирмы перестали выходить на связь, мужчина нанял адвоката и пошел в суд, чтобы вернуть 760 тысяч, которые потратил на недострой.

Процесс закончился в пользу истца, но Усольцев остался ни с чем.

«Когда суд выдал исполнительный лист, оказалось, что взять с фирмы нечего»
Фото: 66.RU

Решение суда о взыскании с ООО «Новый дом» в пользу Александра Усольцева денежных средств.

Александр Усольцев:

— Я получил решение суда, исполнительный лист. Судебный пристав съездил, но оказалось, что взять с них нечего. Имущество фирмы арендованное, имущество личное записано на родственников. На счетах нули. Я обратился в полицию, но сначала у меня заявление не приняли. Сотрудники органов заявляли, что нет состава преступления, что в стране кризис и поэтому не страшно, если застройщики не успевают делать работу. Но со мной ходили еще несколько обманутых человек, поэтому мы добились возбуждения дела по статье «мошенничество».

После этого Артем Хачатуров пытался выйти на связь с Александром и даже предлагал вернуть 500 тысяч, если тот заберет заявление. Возможно, на этом дело могло и закончиться, но бизнесмен то пропадал, то просил подписать бумагу, в которой Усольцев признает дом достроенным, а сумма возврата сократится в три раза.

Вскоре мужчина узнал, что супругу Хачатурова Татьяну и менеджера Артема Гринько посадили, но потом оправдали. После они уехали в Грузию и продолжили бизнес уже там.

Александр Усольцев третий год живет с семьей в холодной времянке, которую построил, пока не будет готов дом. Там нет никаких коммуникаций, нет места, чтобы вытянуть ноги и удобно поспать или сесть за стол и нормально поесть.

«Когда суд выдал исполнительный лист, оказалось, что взять с фирмы нечего»
Фото: 66.RU

Так выглядит дом Усольцева сейчас. Многое он доделывал самостоятельно.

Закончить стройку у мужчины нет средств. К тому же, скорее всего, придется ломать то, что уже сделали, и начинать сначала. Как оказалось, объект возвели с нарушениями, а за время простоя деревянные стены стали разрушаться, так как их не обработали и не накрыли. Однако, считает мужчина, ему и его семье еще повезло, ведь они еще не так стары и на них не висят кредиты, в отличие от друзей по несчастью.