Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»

21 сентября 2019, 18:38
«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»
Фото: 66.RU
МАРИЯ ИОНИНА. 93 года, труженица тыла и ветеран труда.

Мария Степановна с гордостью вспоминает об отце, называет его легендарным человеком. Мужчина прошел Гражданскую, Советско-финскую и Отечественную войны, побывал в фашистском плену, выжил, вернулся домой, создал семью и воспитал пятерых детей. Дожил фронтовик до 93 лет.

После смерти отца дочь унаследовала дом в поселке Аять. Летом 2013 года из-за короткого замыкания у соседей случился пожар и дом сгорел. Тогда Мария Степановна решила восстановить родительский дом во что бы то ни стало. На протяжении нескольких лет она во всем себе отказывала и откладывала пенсию. Продукты и необходимые вещи женщине покупала дочка.

В 2018 году скопилась более-менее крупная сумма. Мария Степановна попросила внука найти строительную компанию. Парень наткнулся в интернете на сайт ООО «Новый дом», с офисом в Екатеринбурге, по адресу: ул. Шевченко, 18. Компания казалась приличной: яркая реклама, симпатичные фотографии готовых объектов, неподдельные улыбки и положительные комментарии довольных клиентов. Цены низкие, сроки выполнения работ короткие плюс окна и входные двери по акции в подарок.

Юлия Крутихина, дочь Марии Степановны:

«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»

— Договор, к сожалению, заключали без меня. Узнала обо всем, когда сын уехал в командировку и попросил посмотреть этот документ. Договор типовой, смет никаких нет, вместо проекта — примерный план, который сын нарисовал от руки. В случае чего фирма никакой ответственности не несет. Я бухгалтер со стажем, поэтому такой расклад меня смутил.

«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»
Фото: 66.RU

«Проект», по которому строители должны были возводить дом.

5 июня строители должны были начать работы в Аяти. Накануне вечером Марии Степановне позвонили из ООО «Новый дом» и попросили приехать в поселок, чтобы встретить бригаду. Бабушка прождала до вечера, но никто так и не явился. Из-за переживаний ей стало плохо, повысилось давление и подкосились ноги. На электричку до Екатеринбурга дойти самостоятельно не получилось, пришлось ночевать в старой бане. После этого пенсионерка надолго слегла.

1 июля рабочие привезли на участок доски для фундамента, но делать его, по словам Марии Степановны, стали лишь в августе. При этом готовый дом обещали сдать 15 ноября. Пенсионерка неоднократно приходила в фирму общалась с сотрудницей, которая представилась Татьяной Хачатуровой, начальницей. Та успокаивала женщину, уверяла, что нет повода для слез и все успеется. Однажды руководительница даже приезжала к Марии Степановне домой и жаловалась, что сама стала жертвой недобросовестных работников.

Юлия Крутихина:

— Я тоже через день ходила в их офис. Благодаря моим скандалам хоть стены поставили. Вообще контора оказалась странная: вывесок не было, бейджей у сотрудников не было, строителей и транспорта своих нет, даже бытовки своей нет. Там была такая дама Марина Анатольевна (имя изменено, — прим. ред.). Я думала, она старший менеджер. Так вот, однажды она позвонила и сказала, что Татьяна и Артем Хачатуровы ездили с семьей в Индию, денег в фирме нет, поэтому, если хотим продолжения строительства, надо перевести 380 тысяч. Так как я была заинтересована в том, чтобы все закончилось, пришлось платить.

По словам женщины, Марина Анатольевна почему-то подписывалась в документах Татьяной Хачатуровой. Иногда путала бланки, и вместо ООО «Новый дом» в шапке документов фигурировали другие организации.

«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»
Фото: 66.RU

В шапке указано название фирмы «Строим дом», при этом используется печать ООО «Новый дом».

Позже, когда Юлия Крутихина начала разбираться в ситуации, Марина Анатольевна заявила ей, что к сделкам никакого отношения не имеет и в фирме занимает должность кадровика.

Мария Ионина рассказывает, что блоки для стен привезли только в конце августа. А в октябре поставили коробку первого этажа без признаков окон и дверей. «Я опять поехала туда, ходила к Тане (Хачатуровой, — прим. ред.). Она, как всегда, успокоила меня и пообещала, что все сделают. 13 ноября Татьяна позвонила и сообщила, что рабочие приедут работать. Я прождала их по холоду, промерзла, однако никто не явился. Потом дочка сказала, что я налетела на воров. Сроки строительства давно вышли, а я осталась без денег, без дома и без ничего. Не знаю, что делать», — жалуется старушка.

Мать и дочь неоднократно обращались в полицию. Там либо не видели состава преступления и уверяли, что надо подождать и все вскоре достроится, либо отсылали из отдела в отдел. Потом заявлением все-таки занялся какой-то следователь, но, как говорят женщины, без энтузиазма. Доходило до того, что исчезали некоторые из тех документов, что Юлия Крутихина лично передавала следователю в руки.

Мария Степановна и Юлия не знают, чем закончилась работа по их заявлениям. Следователь перестал отвечать на звонки и в отделе полиции его тоже не застать — постоянно на выезде, отвечают коллеги.

Юлия признается, что не знает, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись. От переживаний женщина сама перенесла микроинфаркт, а Мария Степановна — три инсульта, и обе не понимают, чего ждать дальше. «Мама говорит, раз она осталась без денег, мы и похоронить ее не сможем по-человечески, оставим на земле. Мы в тупике. Но у меня нет выхода: буду везде ходить дальше и добиваться справедливости», — подытоживает Крутихина.

«Не знаю, как объяснить матери, за что с ней так жестоко обошлись»
Фото: 66.RU

В недострой, говорит Юлия, страшно заходить: сделан плохо и может в любой момент рухнуть. Тогда на фирму могут завести уже совсем другое уголовное дело.