Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полный текст письма Сергея Нетиевского

15 августа 2018, 11:40
В сложившейся ситуации потока заказной клеветы в СМИ хочется расставить все точки над i. Произошел рейдерский захват активов моей компании ООО «Идея Фикс медиа».

В 2012 году в эту компанию был принят на работу Евгений Орлов. Он позиционировал себя как успешный менеджер, который выстроил работу «Камеди клаб продакшн». Позднее выяснилось, что в прошлом Орлов Евгений работал вице-президентом компании «Росбилдинг», известной своими рейдерскими захватами в Москве в 90-е и начале 2000-х гг.

В июне 2016 года обнаружилось, что деньги со счета компании ООО «Идея фикс медиа» исчезли, а попасть в офис было невозможно, потому что офис был неожиданно переарендован Орловым на вновь созданную компанию ООО «Уральские пельмени продакшн», также он скрыл всю документацию компании ООО «Идея Фикс медиа», чтоб избежать преследования за свои действия. Мы постепенно восстановили документы, и я готов раскрыть все «рейдерские схемы» этого «успешного» менеджера.

Орлов Е. А., вместе со своим товарищем — исполнительным продюсером «Шоу Уральские пельмени» Лютиковым А. М., тайно, за спиной акционеров и генерального директора ООО «Идея фикс медиа», реализовали схему по выводу активов на подконтрольные им лично юридические лица: через договоры передачи прав на архивные выпуски программ, через фиктивные договоры займов, через мнимые договоры на создание новых проектов, которые до сих пор не созданы.

В результате всех этих мошеннических действий Орлова Е. А. компании ООО «Идея фикс медиа» был причинен крупный ущерб свыше 330 миллионов рублей. После странной скоропостижной смерти директора «Уральские пельмени продакшн» Лютикова А. М. в 2016 году стал во главе компании, куда вывел чужие активы.

На многократные требования вернуть активы Евгений Орлов, прикрываясь именем коллектива, через своих представителей нападает на меня в судах, создает негативный фон в СМИ, ходит по кабинетам высшей власти, оговаривает меня и вводит всех в заблуждение, что я якобы обманул коллектив. Все это с одной целью — вынудить меня отказаться от своих требований и скрыть свои деяния.

Понимая ответственность, Орлов Е. А перевел с себя все свое имущество на родственников и знакомых, инициировал процедуру деления компании ООО «Уральские пельмени продакшн», на которые были выведены активы, чтоб «спасти» полученное. Кроме того, для дальнейшего увода активов им и моими бывшими коллегами в 2017 году создана еще одна организация ООО «Продюсерский центр Уральские пельмени».

Пытаясь уйти от ответственности за незаконно полученные деньги, Орлов Е. А. вовлекает в свои махинации моих бывших коллег и экстренно инициирует возбуждение заказного уголовного дела в Екатеринбурге в течение двух дней после подачи заявления! Без доследственной проверки, документов и проведения экспертиз. О том, что я якобы нанес ущерб компании «ТО Уральские пельмени». При этом следствию не предоставили никаких внятных доказательств, кроме слов. Это уже агония, последний шаг, использовать связи в Екатеринбурге, чтоб склонить меня отказаться от своих требований вернуть похищенное им имущество.

Мы с адвокатами сейчас отвечаем на все вопросы и предоставляем документы правоохранительным органам, «проливаем» свет на эту придуманную историю.

Все актеры и авторы Пельменей с 2009 года имели прямые контракты с компанией-производителем шоу и лично в течение 7 лет подписывали договоры, получали деньги, монетизировали свою растущую популярность на гастролях, и всех все устраивало. Но сейчас «задним числом» они хотят перевернуть историю. Информация, что я 7 лет вводил их в заблуждение, — просто абсурдна.

От плодов труда моей деятельности как продюсера с 2012–2015 гг. коллектив получил только за съемки и повторные показы программ свыше 400 млн рублей, за шоу в Екатеринбурге около 70 млн, на гастролях было около 200 концертов, и получено более 200 млн рублей, не считая корпоративов и рекламных контрактов. Поэтому информация, что они получали мизерные гонорары, не соответствует действительности.

Очень удивил в этой ситуации мой бывший коллега Максим Ярица. Человек все эти годы бегает от приставов, коллекторов и я по его просьбе проводил через себя по продюсерскому договору его деньги и доплачивал ему за концерты и съемки наличными и на карту его родственницы. И он, в том числе на основании этого договора, вместе с коллегами обвиняет меня в незаконном получении денег. Это уже за гранью адекватности.

Актеры шоу Уральские пельмени прогнали через себя официально каждый свыше 30 млн рублей, которые Орлов вывел противоправными действиями. Сейчас им сложно найти в себе смелость и мудрость признать, что поступили опрометчиво. Их директору Орлову наплевать на имидж участников шоу, для него захваченный им проект как дойная корова, он получает деньги с конфликта, не создавая ничего нового, просто пользуется тем, что создано не им, и ведет коллектив в тупик.

Было несколько встреч, где я предлагал им — верните добровольно активы, выведенные Орловым через вас, и закроем историю. Ну потратили вы деньги, не хочется возвращать — можно всегда договориться и придумать варианты, и дальше заниматься только творчеством. Но все мирные договоренности были сорваны Орловым, потому что он зарабатывает на конфликте, а ребята слепо поддерживают его. Поэтому я вынужден был обратиться в правоохранительные органы Москвы и Екатеринбурга. Удивительно, по всем моим поданным заявлениям в отношении Орлова за два дня ни одно дело не возбудилось, хотя документации более чем достаточно.

Некоторые мои коллеги спасают Орлова, потому что действовали с ним заодно. Исаев Сергей вместе с Орловым подписывал документы и выводил деньги из моей компании через мнимый договор заказа сценария. Понимая, что я буду добиваться возврата имущества и наказания за содеянное он, спасаясь, поливает меня грязью в СМИ.

Кроме того, видимо, из-за страха Исаев пытается козырять именами известных людей. Например, в кулуарах на проводимых следствием очных ставках он заявлял, что якобы контролирует мое уголовное дело через своих друзей: губернатора Евгения Куйвашева и руководителя РМК Игоря Алтушкина. Скорее всего, это блеф моего бывшего коллеги, ведь, конечно же, эти уважаемые люди не будут марать себя такими делами. Но из уст публичного лица на окружающих эта информация имеет воздействие.

Уклониться от уголовной ответственности и возврата имущества Орлову Е. А. активно помогает адвокат Евгений Корчаго, разбирающийся в тонкостях работы правоохранительной системы. Посещая все задействованные в расследовании структуры, Корчаго Евгений пытается максимально ускорить продвижение уголовного дела против меня и активно препятствует ходу поданных мной заявлений, чем способствует сокрытию фактов преступления, совершенного Орловым Е.А.

Прикрываясь громкими именами, в том числе Председателя Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко, ходит по высшим кабинетам силовых структур, рассказывая, что я зарабатывал на коллективе, якобы обманывал, а ребята получали мизерные деньги, что не соответствует действительности.

Удивительно, как люди умело пытаются покрыть свои преступления придуманными историями и так долго вводят в заблуждение всех. Я официально попрошусь на прием к В. И. Матвиенко после ее выхода из отпуска, чтоб пролить свет на эту историю и обсудить, кто использует ее имя и прочий административный ресурс Совета Федерации.

Мне жаль, что ребята из-за Орлова вынуждены проявлять сейчас свои не самые лучшие стороны, но я до последнего не хочу верить, что жадность и звездность делают людей неадекватными и запускают необратимые процессы.