Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы

18 марта 2023, 13:37
Новости партнеров
Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы
Фото: 66.ru, от партнеров
Рано или поздно этим вопросом задается каждый квадроциклист. Такая ли необходимая трата эти вейдерсы или вместо них можно купить обычные прорезиненные рыболовные забродники?

Если хочется кататься с комфортом и без вреда для здоровья, тогда специальные вейдерсы — не трата, а инвестиция. Рассказываем почему.

Для чего нужны вейдерсы

Вообще, вейдерсами называют всю забродную экипировку. К ней относится как полукомбинезон, так и ботинки с курткой. Их активно используют рыбаки, охотники, туристы, квадроциклисты.

Вейдерсы предназначены для защиты райдера от воды и грязи при езде по бездорожью, болотистой местности и водоемам.

По сути современные вейдерсы очень похожи на классические рыбацкие штаны, которые используют для ловли рыбы вброд. Но есть между ними существенная разница, из-за которой классические забродники не годятся для езды на квадроцикле.

Чем вейдерсы отличаются от классических забродников

Обычные рыболовные забродники на первый взгляд кажутся хорошей альтернативой. Сегодня они представлены в разных вариантах. и цены на них более демократичные. Несмотря на это минусов у них хватает.

Классические резиновые забродники, вроде бы, прочные и долговечные, но тяжелые и довольно объемные — и носить, и возить, и хранить их неудобно. Самый главный недостаток таких штанов — в них холодно и они совершенно не дышат. В общем, далеко в таких забродниках не уедешь.

Более современный вариант — забродники из пленки ЭВА, они легкие и обладают теплоизоляционными свойствами, однако, не отличаются прочностью: не устойчивы к разрывам и проколам. А значит, совсем не подходят для квадроциклистов.

Есть еще один довольно популярный вариант — неопреновые забродники. Водонепроницаемые, обеспечивают хорошую термоизоляцию, имеют относительно небольшой вес, но они плохо пропускают воздух. В жару использовать их нереально.

Для активной езды на мототехнике по лесу, бездорожью, болотам нужны вейдерсы из легких, дышащих, крепких, устойчивых к истиранию и разрыву тканей. Такие, которые защитят райдера от воды, не дадут замерзнуть и вспотеть. Все эти свойства присущи современным мембранным тканям.

Такие вейдерсы герметичны, прочны и обеспечивают безопасность в случае, если райдер упадет в воду: не дадут ему перевернуться вверх ногами, поскольку в них нет воздушных пузырей.

Среди квадроциклистов хорошо зарекомендовали себя вейдерсы российской компании Dragonfly.

Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы
Фото: 66.ru, от партнеров

В чем их преимущества

Компания предлагает мембранные вейдерсы Quad Pro. Они предназначены для занятий внедорожным спортом, экстремальных путешествий и офф-роад покатушек. Обеспечивают стопроцентную защиту от воды, ветра, грязи и насекомых. Вейдерсы сшиты из прочной мембранной ткани FINETEX (производства Юж. Корея). В местах возможного протирания: задняя часть брюк, промежность и колени вейдерсы усилены прочной пятислойной мембраной.

В них смело можно отправиться туда, куда глаза глядят. Они обеспечат защиту от проколов ветками и острыми камнями.

Мембранные вейдерсы не позволят промокнуть при штурме водных преград, обеспечат сухость в дождливую погоду. А в солнечный летний день не дадут вспотеть. Мембрана отлично отводит естественную влагу от тела.

Водонепроницаемость материала 18 000 мм водного столба, то есть она способна выдержать затяжной дождь и не протечь, находясь непосредственно в воде. Это обеспечивают, в том числе и герметично проклеенные швы изделия.

Показатель паропроницаемости 10 000 гр/м2/24 часа говорит о том, что вейдерсы Dragonfly обладают отличными дышащими свойствами. В них будет комфортно, сухо, уютно при любой погоде и любом режиме активности. Самое главное — отсутствие вредного для здоровья парникового эффекта.

Дополнительно поверхность ткани вейдерсов обработана водо и грязеотталкивающими пропитками. Так мембрана дольше сохраняет свои свойства и ухаживать за штанами не сложно — после использования их можно просто помыть с помощью керхера.

Вейдерсы идут в паре с носками из премиального неопрена толщиной 5 мм с кевларовой нитью на подошве. Прочные и устойчивые к истиранию. Кроме того,

швы носков склеены, прошиты слепым швом и герметизированы изнутри лентой. Анатомический крой носков позволяет райдеру подобрать любую удобную обувь.

Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы
Фото: 66.ru, от партнеров

Вейдерсы Dragonfly максимально функциональны: на груди предусмотрен вместительный влагозащищенный карман для хранения мобильного телефона и документов. Внизу штанин — «юбки» с крючком из прочной пятислойной мембраны, которые можно зацепить за ботинки.

Для обеспечения пассивной безопасности штаны оснащены светоотражающими элементами. А для удобства хранения и перевозки в комплекте с вейдерсами идет сумка.

На что обратить внимание при покупке

Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы
Фото: 66.ru, от партнеров

Важно максимально точно попасть в размер. Обязательно меряйте вейдерсы перед покупкой. Наденьте их и попробуйте присесть, в этом положении нигде не должно ощущаться натяжение. Лямки не должны давить на плечи. Избыточное натяжение создаст дискомфорт при эксплуатации, и опасность порвать изделие по швам.

Больший размер тоже не стоит брать, он может ускорить износ вейдерсов. Во время движения свободная ткань начинает перетираться не только на швах, но и в других местах. Со временем там начинает просачиваться влага.

Вейдерсы Dragonfly с помощью утяжек на груди и поясе можно отрегулировать по объему и идеально посадить по фигуре. При нестандартных пропорциях есть возможность сшить вейдерсы на заказ по индивидуальным меркам.

Штаны-вездеходы: стоит ли покупать вейдерсы
Фото: 66.ru, от партнеров

Что еще необходимо приобрести вместе с вейдерсами

Вместе с вейдерсами в Dragonfly мы рекомендуем приобрести термобелье 3D Thermo и мембранную куртку QUAD PRO. Зачастую так и поступают наши клиенты, ведь экипировка одной марки в тандеме работает на все сто процентов: все слои подобраны и сбалансированы между собой.

В прошлом году за экипировкой к нам обратился опытный квадроциклист Евгений Турышев и приобрел полный комплект одежды для путешествий и квадрогонок. Мы попросили его рассказать, как одежда показала себя в деле: «Приобретал куртку, вейдерсы, термобелье 3D. Экипировка эксплуатировалась в дождь, снег и сильную грязь. После дневной покатушки всегда приезжал сухим, термуха отрабатывала себя на все 100%. Вейдерсы оправдали все мои запросы, спокойно заходил по пояс в реку. Ухаживать за ними довольно просто: керхер или машинка стиральная, только гель для мембранной стирки нужен хороший».

Купить вейдерсы и другую квадро, мотоэкипировку и снаряжение можно на нашем сайте www.dragon-fly.su, маркетплейсах Wildberries или Ozon, а также в фирменном магазине Dragonfly в ТЦ МЕГА на Металлургов, 87