Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В какие лотереи чаще всего выигрывают в России

20 июля 2022, 16:01
Новости партнеров
Можно ли выиграть в лотерею в нашей стране: как устроен лотерейный рынок России, на что обратить внимание, как убедиться в честности или распознать обман.

Давайте разберемся, как выиграть в лотерею и что может в этом помочь — может, советы экстрасенсов или выбранный по лунному календарю день, в который нужно покупать билет? Подробности — в нашей статье.

Немного истории

Лотереи известны с глубокой древности — их проводили в Древней Греции, Риме, Китае. Уже в те годы средства от продажи лотерей, как правило, шли на благие цели — ремонт дорог, строительство мостов и даже возведение Великой Китайской стены.

Первая официально зарегистрированная лотерея состоялась 24 февраля 1466 года в городе Брюгге, ее организатором была вдова известного художника Яна ван Эйка. С тех пор в этот день отмечается Всемирный день лотереи. Хотя лотерея была частной, собранные с ее помощью средства пошли на помощь беднякам. Вскоре лотереи получили распространение во многих европейских странах. Как правило, розыгрыши проходили под контролем государства, которое распределяло прибыль от их проведения на пользу всего общества. Например, Британский музей начал строиться именно на деньги от лотереи. А с освоением Нового Света «лотерейная» прибыль бурным потоком пошла на благоустройство молодого государства — США.

В России первую лотерею организовал часовщик Яков Гассениус еще во времена Петра I. Новое развлечение со временем было оценено при дворе. И спустя 60 лет императрица Елизавета Петровна учредила государственную лотерею, средства от которой направлялись на содержание раненых и отставных солдат и офицеров. В дальнейшем практически все лотереи, проводившиеся в России, были благотворительными. Например, во время голода, разразившегося в 1891—1892 гг., с помощью двух благотворительных лотерей удалось собрать колоссальную по тем временам сумму — 8,7 млн рублей.

Лотереям нашлось место и при советской власти. В первые годы после революции предметами выигрыша зачастую становились полезные в хозяйстве вещи, которые были желанны на фоне царившей после Гражданской войны бедности и разрухи — одежда, книги, предметы обихода. Денежно-вещевые лотереи проводились и в годы Великой Отечественной войны, а собранные с их помощью средства шли на нужды фронта. Позже, в 1970-м году, в СССР появилась легендарная лотерея «Спортлото», которая прочно связала представления о лотереях со спортом. Розыгрыши проводились с помощью лототронов, которые исключали предвзятость и позволяли сохранять интригу. Весь процесс транслировался по ТВ, что еще больше популяризировало лотереи. Четверть бюджета Олимпийских игр 1980 года — это «лотерейные» деньги.

Как сегодня устроены лотереи в России

В 90-е и 2000-е лотереи в России развивались как частная инициатива, но это не привело к появлению эффективной и прозрачной индустрии. Государство почти не получало отчислений от лотерей и в 2014 году вернулось к госмонополии. Начиная с 2014 года, все лотереи в России проводятся под эгидой государства, а их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ. Они на конкурсной основе выбирают операторов лотерей, которые и проводят розыгрыши. При этом все розыгрыши проходят максимально прозрачно — за этим следят организаторы лотерей и Федеральная налоговая служба.

Крупнейший распространитель гослотерей — «Столото». Как и раньше, часть средств от продажи билетов идет на поддержку общественно значимых инициатив — в первую очередь на развитие физкультуры и спорта в России. Например, только за 2021 год от лотерей «Столото» на эти цели в бюджет РФ было перечислено 2,6 млрд рублей.

Таким образом, каждый, кто покупает билет гослотерей, вносит вклад в развитие российского спорта.

Как проходят лотерейные розыгрыши

Лотереи бывают нескольких видов, все они представлены в нашей стране через бренд «Столото»:

  • тиражные лотереи с уже заполненными числовыми полями;
  • тиражные лотереи, где числа выбирает сам участник;
  • бестиражные «моментальные» лотереи, где участник узнает о выигрыше сразу после покупки билета, стерев монеткой защитное поле на билете.

Тиражные лотереи проходят по различным механикам, но принцип у них один — розыгрыш проводится единовременно для всех участников после продажи лотерейных билетов. А для определения выигрышных комбинаций используется специальное оборудование — лототрон, генератор случайных чисел или бочонки из лото.

Четкую работу и безопасность лотереям обеспечивает развитая IT-инфраструктура и строгий государственный надзор. Например, каждый проданный билет проходит через независимые системы контроля организаторов лотереи (Минфин или Минспорта). Кроме того, данные о продаже поступают в Федеральную налоговую службу: благодаря этому, всегда можно понять, где и когда был куплен конкретный билет. После окончания продаж все нереализованные типографские билеты утилизируются, а «играют» только те, которые попали в базу играющих билетов. Все это обеспечивает прозрачность розыгрышей и невозможность подтасовок.

Купить билет можно в собственных точках продажи «Столото» или у партнеров — Почты России, салонах связи «Связной» и МТС, магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» и др. Полный список партнеров указан на сайте https://www.stoloto.ru, там же можно приобрести и электронные билеты. Важно покупать билет только у официального партнера, чтобы не нарваться на подделку.

Как забрать выигрыш

Получить выигрыш можно в собственных торговых точках «Столото» или у партнеров, а по электронному билету — в личном кабинете на сайте «Столото». При этом, для получения выигрыша свыше 15 000 рублей нужно пройти идентификацию, а свыше 600 000 рублей — лично приехать в лотерейный центр «Столото» или отправить туда свои документы по почте.

Реально ли выиграть в лотереях «Столото»?

В интернете хватает скепсиса по отношению к лотереям. Многие не верят, что выиграть возможно. Но статистика говорит об обратном. Выигрывают многие, но чаще всего небольшие суммы. Выиграть крупный приз гораздо сложнее, потому что по сравнению с количеством участников лотереи таких призов мало. В этом и состоит смысл лотерейного розыгрыша: самые главные призы достаются небольшому количеству счастливчиков. Вот, например, что говорит о выигрышах статистика «Столото»:

  • В среднем в лотереях «Столото» выигрывает каждый четвертый билет, но во время некоторых праздничных розыгрышей и специальных распределительных тиражей может выигрывать каждый третий (или даже второй) билет.
  • Чем сумма выигрыша больше, тем ниже вероятность стать его обладателем. И напротив — чем меньше сумма выигрыша, тем больше победителей.
  • Общая сумма выигрышей в лотереи «Столото» составляет более 167 млрд рублей, 34 млрд из которых — это выигрыши за 2021 год.
  • Благодаря лотереям в стране каждую неделю в среднем появляется 26 новых миллионеров.
  • В 2020 году в истории российских гослотерей появился первый миллиардер.

Куда тратят деньги победители

Возможно, вы слышали истории о победителях лотерей, которые быстро «проматывали» деньги и возвращались к прежнему образу жизни. Но как показывает практика, таких людей — меньшинство. Как правило, победители гослотерей тратят выигрыш осознанно — деньги помогают им осуществить давнюю мечту или сделать новый шаг в профессии. Вот лишь несколько примеров:

  • победитель, который всю жизнь увлекался музыкой, приобрел караоке-клуб;
  • счастливый обладатель выигрыша отправился в кругосветное путешествие;
  • начинающий предприниматель потратил деньги на открытие магазина;
  • врач-стоматолог открыл частный кабинет;
  • пенсионерка купила дорогой спортивный велосипед, исполнив мечту детства;
  • житель деревни потратил выигрыш на покупку нового трактора.

Кроме того, нередко победители лотерей используют выигрыш, чтобы закрыть ипотеку и долги по кредитам, помочь близким, поправить здоровье.

Можно ли повысить шансы на выигрыш в лотерею?

Так как же все-таки гарантированно выиграть в лотерею? Есть ли какой-то работающий способ? К счастью или к сожалению, никто — ни оператор лотереи, ни ее распространитель, ни ведущий телетрансляции розыгрышей, ни члены тиражных комиссий — не знают, какая комбинация окажется выигрышной. Это дело случая. Тут не помогут экстрасенсы и астрологи — иначе они бы сами постоянно выигрывали главные призы вместо того, чтобы обманывать доверчивых людей.

Основные принципы любой лотереи:

  1. Равновероятность — каждый билет может выиграть или не выиграть с равной вероятностью.
  1. Случайность — все выигрыши случайны, и повлиять на результат невозможно.

Соблюдение этих принципов контролируется организаторами лотерей (Минфином или Минспортом), налоговой службой, которая осуществляет надзор за всеми лотереями в стране, тиражными комиссиями, без которых невозможно провести ни один розыгрыш тиражной лотереи.

Чтобы повысить вероятность выигрыша, можно купить больше лотерейных билетов на один и тот же тираж или сделать так называемую развернутую ставку в лотереях, которые дают такую возможность. Но нужно понимать, что и это не дает гарантий выиграть огромный приз. Чтобы шансы на выигрыш в популярной лотерее с многомиллионными призами заметно выросли, нужно покупать билеты тысячами, но это не самая разумная стратегия, потому что требует огромного количества денег и не дает гарантии на успех, а шансы взять суперприз все равно остаются невысокими.

Некоторые участники лотерей используют свои «рецепты» успеха, которые объективно не повышают шансы на выигрыш, но подкрепляют их веру в победу. Например:

  1. Всегда использовать одни и те же числа для составления комбинаций и ждать, пока выпадет именно ваша комбинация.
  2. Скидываться с друзьями на покупку большого количества билетов, при этом возможный выигрыш делится поровну.
  3. Или, наоборот, использовать в комбинациях свои «счастливые» числа и четко визуализировать, на что вы потратите выигрыш.

Из последней «стратегии» следует и вполне рабочий лайфхак, который в теории позволяет увеличить возможную сумму выигрыша. Многие участники числовых лотерей составляют комбинации из памятных дат — дни рождения, даты свадеб и т.п. Так как в каждом месяце не больше 31 дня, то такие комбинации содержат числа до 31 и вероятность, что несколько участников выберут одну и ту же комбинацию возрастает. Если в ходе тиража эта комбинация станет выигрышной, сумму приза разделят между победителями, а значит каждый получит меньше. Если выбирать числа после 31, в случае победы ваш приз будет больше, ведь вероятность, что кто-то отметил такие же числа — ниже.

Впрочем, чтобы почувствовать радость от лотерейной победы, необязательно получить максимальный выигрыш. Угадав всего 2 числа в лотерее «Спортлото «6 из 45», вы уже вернете стоимость билета, а за 3 числа — получите в 5 раз больше, чем потратили. При этом шансы угадать 2 числа равны 1 к 7, а 3 числа — 1 к 45. Для сравнения, шанс угадать все 6 чисел – 1 к 8 145 060.

Есть ли шансы выиграть несколько раз?

Да, такие истории тоже есть. Даже раз выиграть в лотерею по-крупному — уже большая удача, но некоторым она улыбается дважды. Например, в истории «Столото» есть случай, когда победитель два раза, с разницей в месяц, приезжал за выигрышем в 4 млн руб.

Другой победитель — инженер из «Петербурга», выиграл сначала 600 тысяч рублей в «Русское лото», а через год ему достался огромный суперприз в лотерее «Спортлото «4 из 20» — более 141 млн рублей.

В каких лотереях выигрывают чаще и больше?

По статистике «Столото», чаще всего выигрывают в «Русское лото». Так за 2021 год было куплено более 174 млн билетов этой лотереи, из них более 61 млн оказались выигрышными, а общая сумма выигрышей составила почти 9 млрд руб.

Однако самые крупные выигрыши в 2021 году были разыграны в лотереях «Спортлото «4 из 20», «Спортлото «6 из 45», «Рапидо» и «Всё или ничего». Больше всего повезло Анатолию из Сахалинской области — он выиграл более 512 млн рублей в лотерею «Спортлото «4 из 20». Интересно, что именно в этой лотерее были разыграны 5 самых крупных выигрышей за 2021 год.

Если же говорить о статистике за все годы проведения лотерей «Столото», заметное место по величине выигрышей занимает и «Русское лото». В эту лотерею 5 раз выигрывали суммы по 500 млн рублей, при этом одному победителю удалось выиграть миллиард — пока единственный случай в истории российских лотерей.

И все же, стоит ли играть в лотерею?

Участвовать в розыгрышах или нет — ваш выбор. Но стоит отметить, что, покупая билеты, вы поддерживаете российский спорт — это весомый плюс. Главное, чтобы лотереи приносили только положительные эмоции. Для этого важно следить, не слишком ли много денег вы тратите на лотерейные билеты. И не стоит ждать от лотерей решения своих финансовых проблем, спуская на них все накопления, ведь выигрыш — дело случая.