Важно, чтобы еще в студенческие годы ребята могли освоить навыки, которые понадобятся для дальнейшей работы. А такая возможность появляется, когда университет поддерживает контакт с потенциальными работодателями и старается вовлечь их в образовательный процесс.
Хорошим примером такого взаимодействия служит сотрудничество Московского технического университета связи и информатики с ООО «Контроль ИТ». Подробнее о том, как оно организовано, о промежуточных итогах и планах на будущее рассказал исполнительный директор IT-компании Колупов Андрей Егорович.
Зарождение и развитие идеи о сотрудничестве
В августе 2021 года состоялся Международный военно-технический форум «Армия-2021», участниками которого были МТУСИ и ООО «Контроль ИТ». Именно на этом мероприятии руководители двух организаций, С.Д. Ерохин и А.Н. Ильин, договорилось о сотрудничестве.
По словам исполнительного директора IT-компании А.Е. Колупова, соглашение о партнерстве было заключено вскоре после окончания форума. В нем зафиксирован ряд ключевых моментов, касающихся организации сотрудничества:
-
Специалисты ООО «Контроль ИТ» будут принимать участие в образовательном процессе — присутствовать на лекциях, семинарских занятиях, мастер-классах, круглых столах и проч.
-
Вуз получит в дар от IT-компании современное телекоммуникационное оборудование и использует его для создания научно-технических лабораторий.
-
Под руководством Колупова Андрея Егоровича студенты МТУСИ смогут пройти стажировки в ООО «Контроль ИТ», приобщиться к работе с Системой КМУТ и другими флагманскими разработками компании.
Польза сетевого оборудования, которое было передано МТУСИ
В октябре 2021 специалисты ООО «Контроль ИТ» подготовили и передали МТУСИ исправно работающее сетевое оборудование для профессионального использования. Колледж отраслевых технологий вуза получил более 120 маршрутизаторов контроля и управления трафиком различных модификаций. Андрей Егорович Колупов лично курировал этот вопрос.
Вскоре после этого на базе МТУСИ были открыты 2 учебные лаборатории, укомплектованные тем сетевым оборудованием, которое было получено в дар от ООО «Контроль ИТ» ранее. Мероприятие носило торжественный характер и прошло с участием ректора университета С. Д. Ерохина, основателя IT-компании Т. Н. Ильиной, исполнительного директора А. Е. Колупова и других должностных лиц.
Предполагается, что в учебных лабораториях студенты смогут отрабатывать навыки построения сетей передачи данных и ip-телефонии, которые пригодятся им в дальнейшем при трудоустройстве.
Перспективы сотрудничества
Говоря о тех шагах, которые планирует предпринять ООО «Контроль ИТ» в 2022 году, Колупов Андрей Егорович предлагает следующее:
-
передача в дар МТУСИ устройств, которые позволяют измерить технические параметры каналов связи;
-
создание обучающего стенда с использованием вышеуказанного оборудования;
-
участие инженеров IT-компании в теоретических и практических занятиях для студентов;
-
проведение стажировок для студентов МТУСИ с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании.
Какие из этих инициатив будут воплощены в жизнь, когда и каким образом — ответы на эти вопросы еще предстоит обсудить партнерам. А результаты скажут сами за себя в новостных заметках СМИ. Следите за обновлениями на нашем сайте.