Работа в IT-сфере предусматривает обязательное знание английского языка, и базовыми школьными навыками обойтись не удастся. Для получения хорошо оплачиваемых заказов специалисту требуется как минимум технический уровень владения. Существует несколько способов экспресс-изучения иностранного языка с нуля для программистов, о которых должен знать каждый уважающий себя айтишник.
Самостоятельное обучение
Самостоятельное изучение языка считается одним из самых трудоемких и длительных, но некоторые представители профессии программист до сих пор предпочитают его. Для изучения потребуется словарь, учебники, тетради и большой запас свободного времени. Хорошего уровня с помощью подхода не достичь, и на каком-то из этапов обучения айтишник обращается либо к репетитору, либо к онлайн-курсам с профессиональным уклоном, к примеру, в онлайн-школу Инглиш Шоу https://englishshow.ru/anglijskij-dlja-it. Учить английский язык без посторонней помощи не получится по ряду простых причин — знание языка невозможно без четырех базовых вещей:
- Письмо;
- Чтение;
- Говорение;
- Восприятие на слух.
Английский для программистов включает еще и знание технических терминов и слов, без которых разработчик или IT-специалист не сможет работать с сайтами. Обучающемуся должен помогать человек, разбирающийся в теме.
Репетиторство
Наличие репетитора, который ориентируется в сфере программирования и техническом английском, может облегчить обучение новичка. Будущий специалист сможет практиковаться в разговорной речи и учить язык по специализированной программе. Работа с репетитором может проходить онлайн или в режиме живого общения. Репетиторы нередко советуют айти-работникам «прокачивать» свои навыки с помощью:
- Прослушивания англоязычных радиостанций;
- Общения на иностранных форумах на языке носителя;
- Изучения сленга и идиом;
- Ежедневного чтения на иностранном;
- Просмотров фильмов без русского перевода.
Курсы для программистов
Курсы английского с уклоном в профессиональный профиль считается наиболее действенным. Преподаватели школы Инглиш Шоу https://englishshow.ru/ занимаются с работниками IT-сферы по нескольким узкоспециализированным программам. Каждая из них позволит:
- Знать терминологию, применяемую для написания приложений, сайтов или программ;
- Работать без языкового барьера с не русифицированными средствами разработки;
- Становиться увереннее в себе, благодаря возможности общаться с зарубежными работодателями во время собеседований и обсуждения рабочих вопросов;
- Прослушивать зарубежные курсы, вебинары или онлайн-конференции по специальности;
- Свободно общаться с заказчиками или клиентами из других стран;
- Изучать новую информацию и профессиональную литературу в IT-сфере;
- Работать за границей.
В школе «Инглиш Шоу» занятия проводят преподаватели из России и США, с которыми айтишники могут подтянуть базовый уровень знаний, практиковаться в разговорной речи, изучать лексику, фокусируясь на знаниях важных именно для IT.
Начинать обучение никогда не поздно, тем более, что этот язык для программиста важен также как латынь для медицинских работников.