Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Можно ли пить кофе натощак?

1 октября 2020, 16:32
Новости партнеров
Раскроем все мифы о кофе, в том числе вредно ли пить кофе утром на голодный желудок.

Если вы один из тех людей, которые не могут начать день без ароматного ритуала, утреннего кофе, вы, вероятно, слышали бесчисленное количество раз, что пить кофе перед первым утренним приемом пищи не рекомендуется для желудка. Но есть ли в этом какая-то правда, и согласна ли научная общественность с этим тезисом — читайте ниже.

Кофе натощак: польза или вред?

Это один из самых популярных напитков во всем мире сразу после воды. Помимо запаха первого утреннего кофе, его преимущества многочисленны. Сегодня кофеин является наиболее общепринятым стимулятором, который оказывает множество положительных эффектов на организм. Таким образом, кофеин делает вас более внимательными и концентрированными, а также может влиять на повышение уровня энергии. Кроме того, научные исследования показали, что кофе может улучшить другие когнитивные функции, такие как память, настроение, бодрствование, но также сократить время реакции.

Поскольку кофеин влияет на ускорение метаболизма, его часто связывают с более легкой борьбой с лишним весом и достижением высоких спортивных результатов. Стимулируя нервную систему, кофеин увеличивает доступность жировых запасов в качестве источника энергии, что приводит к выдающимся спортивным результатам, но также облегчает потерю нежелательных лишних килограммов.

Почему большинство людей считают, что кофе натощак может нанести вред здоровью?

Исследования показывают, что вещества, придающие кофе горечь, могут стимулировать повышенное производство кислоты в желудке, поэтому многие считают, что кофе раздражает слизистую желудка, вызывает изжогу, тошноту и может ухудшить симптомы различных заболеваний и расстройств пищеварительной системы, таких как синдром раздраженного кишечника.

Люди утверждают, что употребление кофе натощак особенно вредно, поскольку в желудке нет других продуктов, которые препятствовали бы действию кислоты из кофе на слизистую оболочку желудка. Однако ученые пока не нашли убедительных доказательств связи употребления кофе на голодный желудок и несварения желудка.

Небольшое количество людей чрезвычайно чувствительно даже к самому маленькому количеству кофе, поэтому реагируют довольно бурно. Симптомы включают изжогу, боль в животе и даже рвоту. Таким людям рекомендуется вообще избегать употребления кофе, поскольку симптомы одинаковы, неважно, выпивают кофе на сытый или пустой желудок.

Самое главное — прислушиваться к своему организму и обращать внимание на то, как оно реагирует на определенные продукты, включая кофе. Если вы испытываете несварение желудка после потребления кофе на пустой желудок, но не видите никаких симптомов, когда пьете кофе после завтрака, прислушайтесь к сигналам, которые посылает вам ваше тело, и приспособьтесь к ним.

Влияние кофе на уровень «гормонов стресса»

Один из главных аргументов противников употребления кофе на пустой желудок считается воздействие кофе на величину «гормона стресса», именуемого кортизол. Он получил прозвище «гормон стресса» из-за повышенной секреции в стрессовых ситуациях. Поскольку сегодня все ведут беспокойный и напряженный образ жизни, неудивительно, что у все большего числа людей постоянно повышен уровень кортизола, что может привести к различным расстройствам и заболеваниям, таким как проблемы со щитовидной железой, диабет, высокое кровяное давление или ожирение.

Занимательно то, что кофе побуждает к формированию кортизола, но его концентрация не увеличивается значительно у людей, постоянно пьющих кофе. Точно так же недостаточные исследования подтверждают, что употребление кофе после еды может повлиять на снижение секреции кортизола. Действительно, если вы пьете кофе нечасто или время от времени, произвольное увеличение величины кортизола кратковременно и не оказывает долгосрочного негативного воздействия на здоровье.

Потенциально негативные последствия употребления кофе

Независимо от того, пьете ли вы кофе на пустой желудок или только когда что-то едите, у кофе есть свои недостатки. Кофеин вызывает привыкание, и некоторые люди могут быть особенно чувствительными. Такая реакция вызвана влиянием кофе на изменение химического состава мозга, которое тем не менее требует большего количества этого напитка.

Употребление чрезмерного количества кофе также может способствовать возникновению чувства беспокойства, учащенного сердцебиения, головных болей, а также может влиять на повышение артериального давления. Однако до сих пор нет научных доказательств того, что употребление кофе на голодный желудок увеличивает частоту или тяжесть этих побочных эффектов.

Аналогичным образом, последний кофе за день не следует употреблять во второй половине дня из-за воздействия кофеина, которое может длиться до 7 часов после его приема.

Важно отметить, что кофеин проходит через плаценту и может действовать в течение 16 часов после его потребления. Таким образом, беременным женщинам рекомендуется снизить потребление напитков с кофеином до 200 мг или одной-двух чашек.

Наконец, когда настало время для первого кофе?

Многим нравится начинать свой день с большой чашки кофе. Несмотря на настойчивые советы непрофессионалов, у научного сообщества нет убедительных доказательств того, что потребление кофе на пустой желудок вредно. Фактически, потребление кофе одинаково влияет на организм, независимо от того, пьете ли вы его на голодный желудок или после еды.

Важно прислушиваться к своему телу, которое посылает вам четкие сигналы, если что-то ему не нравится. Поэтому если после распития кофе на голодный желудок у вас не возникло несварение желудка, попробуйте.

Кофе или Гуарана ?

Немногие знают о таком продукте, как Гуарана, Гуарана – это растение, ее употребляют в пищу в качестве тонизирующего средства. Гуарана обеспечивает более длительное высвобождение кофеина, в отличии от чашечки кофе. То есть после приема гуараны вы будете чувствовать себя бодро на протяжении длительного времени. Также очень удобно принимать Гуарану в качестве пищевых добавок, ее также производят в жидком концентрате, достаточно выпить 25 мл напитка, и заряд энергии вам обеспечен на целый день.

Блог о здоровье Megapit.kz желает вам успехов, здоровья и процветания. Надеемся, что данная статья была полезной!