Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лечение неправильного прикуса: как выбрать брекеты

18 октября 2021, 12:04
Новости партнеров
Лечение неправильного прикуса: как выбрать брекеты
Фото: 66.RU, фотосток
Лечение неправильного прикуса у взрослых и детей часто продиктовано стоматологическими проблемами или эстетическими соображениями.

Чаще всего необходимо надевать фиксированный ортодонтический аппарат. Детский ортодонт в Екатеринбурге поможет выбрать необходимый аппарат и обеспечит необходимый уход. Существует множество видов брекетов, но особого внимания заслуживают самолигирующиеся модели. Почему стоит выбрать именно это решение?

Ортодонтический аппарат — что это?

Решение установить фиксированный ортодонтический аппарат требует выбора его конкретного типа. Ортодонт представляет доступные решения и обсуждает план и примерное время лечения. Среди доступных моделей аппаратов особого внимания заслуживают самолигирующиеся брекеты. Когда специалист предлагает именно такое решение, многие пациенты практически сразу вводят в поисковую систему фразу: «цена самолигирующегося ортодонтического аппарата». Между тем на выборе специалиста экономить не стоит.

Самолигирующийся аппарат, как и другие модели, состоит из следующих частей:

  • брекеты, прикрепляемые к поверхности зуба с помощью ортодонтического клея;
  • ортодонтическая дуга на брекетах.

Однако эта модель отличается от других ортодонтических аппаратов конструкцией скоб. Как следует из названия, у нее нет характерных лигатур, то есть ортодонтических резинок, которые отвечают за удержание дужки. Это возможно благодаря разной конструкции замков, которые оснащены специальными откидными створками. Именно этот элемент аппарата отвечает за удержание ортодонтических дуг в нужном месте. Однако стоит помнить, что удаление лигатур из конструкции означает, что брекеты оказывают на зубы немного меньшую силу.

В чем преимущества самолигирующегося аппарата

Есть много причин, по которым стоит выбрать ортодонтическое лечение с использованием самолигирующего аппарата. Наиболее важные из них:

  • Более короткая продолжительность лечения — самолигирующий аппарат вызывает меньшее трение, благодаря чему зубы быстрее перемещаются в заданном направлении. Подсчитано, что выбор этого метода лечения сокращает курс лечения до нескольких месяцев.
  • Меньшее количество контрольных посещений во время лечения — отсутствие лигатур устраняет необходимость их замены, поэтому посещения ортодонта могут быть менее частыми. Дата следующей встречи определяется ортодонтом, который на постоянной основе оценивает эффект от лечения, но часто здесь проводятся посещения каждые 8 недель.
  • Обеспечение гигиены полости рта при ношении прибора — лигатуры способствуют размножению бактерий, и тщательная очистка их является очень сложной задачей. Самолигирующиеся брекеты без резинок легче подходят для повседневной гигиены и удаления остатков пищи, которые влияют на состояние зубов.
  • Уменьшение боли, связанной с лечением — брекеты в самолигирующихся брекетах мягче воздействуют на зубы и окружающие ткани, что снижает дискомфорт, связанный с лечением. Это особенно важно на начальном этапе лечения, когда зубы адаптируются к ношению брекетов. Это время, когда большинство пациентов жалуются на боль и трудности с пережевыванием пищи.

Повышенный комфорт ношения брекетов — меньшее количество посещений ортодонта, меньшее время лечения и более простая гигиена полости рта в сочетании с меньшей видимостью брекетов дают таким моделям преимуществом перед классическими брекетами.