Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проблемы с зубами и деснами: что следует знать о стоматологической помощи

21 сентября 2021, 11:28
Новости партнеров
Проблемы с зубами и деснами: что следует знать о стоматологической помощи
Фото: 66.RU, фотосток
Стоматологи являются экспертами в области здоровья зубов и десен. Во время осмотра специалист проверяет состояние ротовой полости на предмет возможных проблем.

Важно посещать стоматолога с профилактической целью хотя бы раз в полгода. Записаться на прием можно здесь: https://doctorsmile.ru/. Часто именно от специалистов клиники пациент впервые узнает о возможных проблемах и заболеваниях десен и зубов.

В отличие от гиперчувствительности зубов или кариеса, заболевание десен часто не сопровождается болью или дискомфортом. К сожалению, многие люди не обращают внимания на такие признаки заболевания, как:

  • покраснение;
  • отек;
  • кровотечение;
  • рецессия десен.

Если не лечить гингивит, он может перейти в пародонтит, который является гораздо более серьезным заболеванием и может привести к потере зубов. По этой причине следует позаботиться о регулярном посещении стоматолога и своевременном лечении зубов и десен.

Признаки проблем с деснами

В начале контрольного визита стоматолог может спросить пациента об истории болезни, что позволит лучше оценить состояние здоровье и возможные риски.

Задавая вопросы, стоматолог пытается определить вероятность развития заболевания десен. Наличие в анамнезе любых заболеваний или симптомов, которые могут проявляться, будет признаком потенциальных проблем. Если пациент курит или имеет семейный анамнез заболевания десен, он подвергается более высокому риску. Плохая гигиена полости рта будет означать больший риск проблем с деснами.

Второй этап посещения специалиста — это непосредственно осмотр, во время которого стоматолог ищет признаки заболевания десен, такие как:

  • воспаление, отек или покраснение;
  • кровоточивость десен;
  • изменение внешнего вида десен;
  • рецессия десен, когда линия десен отходит от зубов;
  • карманы или более глубокие промежутки между деснами и зубами;
  • шатающиеся или расшатанные зубы.

Как может помочь стоматолог

Если стоматолог диагностирует гингивит и другие проблемы, он может предложить профессиональную чистку или удаление зубного камня. Эта процедура проводится стоматологом или гигиенистом, и ее цель — удалить остаточные бактерии, накапливающиеся в виде налета, чтобы ваши зубы были действительно чистыми.

Стоматолог также посоветует лучшее домашнее лечение и профилактику заболеваний десен. Кроме того, он проинформирует пациента о том, как часто следует приходить на регулярные осмотры. Если между проверками возникнут какие-либо симптомы или проблемы, следует немедленно записаться на прием.