Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дефекты зрения: глаукома — виды и лечение

7 апреля 2021, 13:27
Новости партнеров
Дефекты зрения: глаукома — виды и лечение
Фото: 66.RU, фотосток
Глаукома — одно из самых распространенных заболеваний глаз в мире, которое, по оценкам экспертов, в 2040 году затронет более 110 миллионов человек по всему миру.

Оно может даже вызвать потерю зрения. Закрытоугольная глаукома на сайте eximer.ua обозначена как один из наиболее опасных видов этого заболевания, который однако поддается лечению.

Различные формы одного и того же заболевания

Краткое описание этого заболевания не совсем возможно, поскольку понятие «глаукома» на самом деле включает несколько заболеваний, очень похожих друг на друга. Однако у них довольно много общего — суть каждого из них в прогрессирующей атрофии зрительного нерва. В большинстве случаев это вызвано повышенным давлением внутри глазного яблока. Именно здесь появляются первые различия, потому что каждый тип глаукомы имеет свои пороговые значения. Наиболее часто диагностируется заболевание с открытым (широким) углом глаукомы — она встречается примерно в 80% случаев. Другие типы глаукомы встречаются гораздо реже и поэтому менее известны.

Закрытоугольная глаукома

Для этого типа глаукомы характерны сильная боль в глазах, головная боль и явно нарушенное (затуманенное, ограниченное) зрение. Заболевание может развиваться очень быстро, поэтому следует как можно раньше предпринять действия для борьбы с ним.

При этом типе глаукомы нарушается отток водянистой жидкости, образующейся в глазу, в результате чего повышается внутриглазное давление (и, как следствие, происходит повреждение зрительного нерва). Причиной обычно является неправильное анатомическое строение угла фильтрации, который физиологически отводит жидкость из глаза — он может быть заблокирован радужной оболочкой. Если причиной является приобретенное заболевание, например, катаракта или травма глаза — речь идет о вторичной закрытоугольной глаукоме.

Лечение глаукомы

Терапия глаукомы основана на снижении внутриглазного давления с помощью приема соответствующих лекарств или с помощью хирургических и лазерных процедур (например, иридотомия или трабекулопластика). Однако следует иметь в виду, что не все виды глаукомы можно вылечить. Упомянутая вначале открытоугольная разновидность неизлечима и, к тому же, очень опасна — часто имеет бессимптомное течение, поэтому пациент понимает, что что-то не так, когда болезнь уже нанесла значительный ущерб. Но даже в этом случае лечение следует проводить, поскольку оно может замедлить прогрессирование заболевания.

Если диагностирована закрытоугольная глаукома, шансы на полное выздоровление есть, однако одним из ключевых факторов, способствующих этому, является раннее выявление заболевания. Вот почему так важно регулярно проверять глаза у офтальмолога.