Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бригады киберцензоров отправили искать запрещенный контент в соцсетях школьников

10 марта 2026, 20:27
Бригады киберцензоров отправили искать запрещенный контент в соцсетях школьников
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Постоянный мониторинг должен помочь вовремя замечать опасные ситуации.

Специалисты отслеживают 4,6 млн профилей на постоянной основе, рассказала замгубернатора Свердловской области Татьяна Савинова в программе «Открытый диалог» на ОТВ.

Если в аккаунтах находят запрещенные материалы, признаки деструктивного поведения или суицидальные наклонности, информацию передают в Минобр и соответствующие учреждения в течение нескольких часов. Затем с семьей ребенка начинают индивидуальную работу, добавила Савинова.

Основная задача, по ее словам, не наказать, а вовремя заметить подростков, попавших в сложную ситуацию или находящихся под влиянием деструктивных идей, и помочь им.

  • За полтора месяца 2026 года в России произошло шесть нападений несовершеннолетних на школы. Среди причин: негативная атмосфера в школах, отсутствие наказания, негативное влияние видеоигр и деструктивного контента и публикации в СМИ.