Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С них потребовали более миллиарда. Топ блогеров, которые должны государству больше всего

Охоту на блогеров объявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По данным, имеющимся в открытом доступе, на данный момент больше всех налоговикам задолжала автор «Марафона желаний» Елена Блиновская.

С чего началась охота на блогеров

По данным telegram-канала Baza, Федеральная налоговая служба (ФНС) в апреле создала специальный отдел, который проверяет всех блогеров с доходом более 50 млн рублей в год. Инициировала это Лига безопасного интернета, которую возглавляет Екатерина Мизулина.

По мнению сотрудников Лиги, они могут переводить прибыль от предпринимательской деятельности на других лиц, дробить бизнес, регистрировать сразу несколько ИП и использовать специальные налоговые режимы, чтобы платить меньше налогов.

При этом Forbes писал, что доходами инфлюенсеров и агентств, сотрудничающих с ними, ФНС заинтересовалась еще в 2022 году. Именно в тот период запросов от налоговиков стало заметно больше. Коснулись они в том числе крупных агентств WildJam и Didenok Team, с которыми сотрудничают такие певицы, как Клава Кока и Катя Адушкина.

Но тогда источник издания, близкий к ФНС, утверждал, что какой-то особой охоты за блогерами в России не ведут — просто ищут налоговые нарушения у обеспеченных россиян, а инфлюенсеры как раз попадают в эту категорию.

По подсчетам агентства Smart Ranking и платформы GetCourse, суммарная выручка 100 крупнейших игроков в инфобизнесе выросла на 56% за год, ранее сообщал РБК. С января по март 2022 года на платформах заработали 24,8 млрд рублей. 22% инфопродуктов специализировалось на обучении новым профессиям, 21% — на развитии бизнеса, 15% — на саморазвитии, 11% — на инвестициях и финансах, 10% — на красоте, 8% — на здоровье и спорте, 7% — на эзотерике.

Топ блогеров-должников

  • Елена Блиновская — 918 млн рублей

Силовики задержали автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую 27 апреля. В ее отношении возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 198 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. По версии следствия, Блиновская не уплатила в бюджет налоги на сумму 918 млн рублей. В итоге суд отправил ее под домашний арест.

На следующий день стало известно, что Блиновская добровольно перечислила налоговый платеж. При этом сумма не уточняется, но называется «значительной».

6 мая появилась информация, что следствие арестовало шесть счетов блогера и ее мужа в Россельхозбанке, Альфа-Банке, Севергазбанке, Фора-банке, МТС-банке.

  • Валерия Чекалина (Лерчек) — 311 млн рублей

В начале марта блогер-миллионник Валерия Чекалина и ее муж Артем стали фигурантами уголовных дел по ч. 2 ст. 198 и ч. 5 статьи 33 (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). По данным следствия, блогер применяла упрощенную систему налогообложения, но за фитнес-марафоны получала существенно больше допустимых 150 млн рублей.

В коттедже блогеров при обыске нашли 8 кг золота, которые, по словам Артема Чекалина, ему выдал банк взамен денег. После этого Лерчек признала вину и пообещала выплатить задолженность по налогам. Но, по последним данным, этого до сих пор не сделано. Счета Лерчек и ее мужа арестованы. Сами они находятся под подпиской о невыезде.

  • Александра Митрошина — 127 млн рублей

В отношении нее также возбудили уголовное дело по обвинению в неуплате налогов. По версии СК, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года продавала курсы в соцсетях и пользовалась упрощенной системой налогообложения, но получила с них сумму, превышающую лимит, и не стала переходить на общую систему, а также использовала аффилированные и контролируемые ИП.

Еще в июне Александра Митрошина писала о том, что налоговая обвинила ее в неуплате налогов на 200 млн рублей, хотя, по ее словам, она всегда работала «честно и в белую». 3 мая она на пресс-конференции заявила, что полностью выплатила долг. По ее словам, долг возник «из-за ошибки аутсорсинговой компании и ее собственного безответственного отношения к бухгалтерии».

Также ФНС приостанавливала операции по счетам компаний Оксаны Самойловой. Речь идет о предприятиях ООО «Фэмэли Фест» и ООО «Айэмспэшел». Компании занимаются продажей одежды и обуви оптом и в розницу. При этом юрист, глава Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский считает, что блокировка операций по счетам компаний Оксаны Самойловой, скорее всего, связана не с неуплатой налогов, а с тем, что она вовремя не подала налоговую декларацию.

«Черный список блогеров»

29 апреля стало известно, что МВД составило черный список блогеров с миллионной аудиторией, которых подозревают в отмывании денег. В нем, помимо уже перечисленных, есть певец Егор Крид, блогер Гусейн Гасанов, Регина Тодоренко, Виктория Боня, Самира Мустафаева, Надин Серовски, Гоар Аветисян, Анастасия Миронова, Екатерина Усманова, Вероника Хацкевич, Оксана Самойлова, Дина Саева и др.