Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уехало около 70%». Компании собираются искать замену российским IT-специалистам в Индии и Китае

21 апреля 2023, 15:44
«Уехало около 70%». Компании собираются искать замену российским IT-специалистам в Индии и Китае
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Несколько участников российского IT-рынка заявили о «серьезном кризисе» в сфере. Работники уезжают из страны и готовы работать удаленно. Ситуацию усугубил закон об электронных повестках, из-за чего IT-специалисты «снова на чемоданах».

На начало 2023 года на отечественном рынке было около 59 тыс. открытых IT-вакансий, и спрос на программистов постоянно растет.

По словам источника газеты «Коммерсантъ» в одной из крупных компаний, из России уже уехало около 70% кандидатов, некоторые планируют переезд в ближайшее время.

«IT-отрасль снова замерла в ожидании, а сотрудники компаний, не имеющих брони и не попадающих под отсрочку от мобилизации или призыва на срочную службу, снова «на чемоданах», — говорит HR-директор ГК «ХайТэк» Оксана Пахомова в связи с принятыми Госдумой поправками, ужесточающими наказание для уклонистов и вводящими цифровизацию воинского учета.

Как рассказали в VK, дефицит квалифицированных IT-кадров — перманентная ситуация для всего рынка, но с 2022 года она стала ощущаться острее. По версии корпорации, «самые горячие специальности сейчас» — это AI, ML и data science; по мнению «Лаборатории Касперского», на рынке нехватка DevOps-инженеров, Python-разработчиков, среди системных аналитиков ощущается дефицит middle- и senior-специалистов (высокого уровня) — аналогичного мнения придерживается и руководитель департамента подбора и адаптации ГК Softline Мария Григорович. В Wildberries среди наиболее редких специалистов назвали администраторов баз данных (DBA), Golang-разработчиков и сотрудников с опытом работы с высоконагруженными системами.

Главный эксперт HH.ru по рынку труда Наталья Данина заявила, что сейчас наиболее сложной задачей для IT-рынка стал процесс поиска специалистов с опытом: увеличение срока поиска кандидатов с опытом работы более шести лет составило четыре-шесть месяцев.

Ситуацию для программистов осложнили решения некоторых корпораций (например, VK и Сбер) запретить удаленку. Это спровоцировало волну увольнений, и компании стали открывать новые вакансии.

Президент ассоциации «Руссофт» (объединяет 315 российских IT-компаний) Валентин Макаров заявил, что ее участники «готовы брать на работу в штат иностранцев». При этом директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин заявил, что уровень подготовки IT-кадров в Индии, Китае и Иране «чаще всего ниже», чем в России. В Softline, Ozon, Aviasales и «Яндексе» газете сообщили, что почти не привлекают зарубежных сотрудников.