Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разработчики видеоигр-симуляторов по управлению дронами получат господдержку

22 марта 2023, 08:09
На их разработку может уйти около трех-пяти лет. Но эксперты сомневаются, что такие игры-симуляторы будут популярны у простых потребителей, а проект станет коммерчески успешным.

Минцифры направило вице-премьеру Дмитрию Чернышенко предложения по поддержке развития российских разработчиков видеоигр. Одно из них — стимулировать производство в стране симуляторов по управлению «дронами и подобной техникой». Деньги на это собираются выделять через отдельный фонд.

Экс-директор по продукту Wargaming Вячеслав Макаров уверен, что любая «состоявшаяся игровая студия» сможет за короткое время разработать достаточно детальный симулятор управления дроном.

Собеседник «Коммерсанта» в крупной русскоязычной игровой студии добавил, что ключевой вопрос — устройство ввода информации:

«Разработать игру-симулятор для управления дроном или беспилотного летательного аппарата с игрового джойстика несложно и недорого. Но и обрести реальные навыки управления на нем не получится».

Другое дело, если симулятор адаптируют под конкретный пульт управления аппаратом, но это уже будет программное обеспечение (ПО) для узкого круга потребителей.

По словам гендиректора «Студии Игл Дайнемикс» Екатерины Передерко, на разработку симулятора, приближенного к реальности, уйдет около трех-пяти лет.

«Но я не думаю, что симуляторы операторов дронов или БПЛА будут популярны у простых потребителей — скорее это ПО для подготовки людей по соответствующим специальностям», — добавила она.

Вячеслав Макаров также подтверждает, что этот проект рассчитан на узкую аудиторию: «Это будет коммерчески успешно, только если развивать киберспортивную дисциплину. Например, гонки дронов».

Об идее создать фонд поддержки российских разработчиков игр впервые заговорили в конце 2021 года. Реализовать проект собирались в рамках второго пакета мер стимулирования IT-индустрии. Нужно это было, как заявлялось, «для популяризации русской культуры и истории». Но полноценно эта программа так и не заработала — отдельные игры финансируют через систему грантов от Института развития интернета.

  • В конце февраля стало известно о нескольких атаках украинских дронов: в Адыгее, Краснодарском крае, Белгородской области, Брянской области и в Подмосковье. Кроме того, над Санкт-Петербургом закрывали воздушное пространство. Изначально неофициально сообщалось, что причиной стал «неизвестный летающий объект». Чуть позже Минобороны выпустило сообщение, в котором было написано, что «небо в районе петербургского аэропорта закрывали из-за тренировки дежурных сил Западной зоны ответственности за ПВО».
  • В марте появились сообщения, что до 1 апреля в РФ сформируют программу выпуска гражданских беспилотных летательных аппаратов до 2030 года.