Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минцифры попросил Госдуму не запрещать уехавшим IT-специалистам работать из-за границы

20 декабря 2022, 16:14
Максут Шадаев, выступая в парламенте, рассказал о том, что после объявления мобилизации из России уехали 10% работников сферы IT, это примерно 100 тысяч человек. 80% из них продолжают работать на российские компании за рубежом.

Министр обратился к депутатам, которые сейчас рассматривают законопроект, запрещающий налоговым нерезидентам заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду направлений. По мнению Шадаева, ставить вопрос о полном запрете на удаленную работу уехавших IT-специалистов «преждевременно», так как это снизит вероятность их возвращения в Россию.

В ходе своего доклада Шадаев также рассказал о том, что в начале 2023 года общественности представят портал «Знание», который «порекомендовали использовать» вместо всемирно известной «Википедии» (в этой интернет-энциклопедии больше 1,8 млн статей).

«Наша главная цель – иметь собственный портал – «Знание», в нем сейчас уже подготовлено более 100 тыс. статей. Планируется, что портал будет запущен в начале 2023 года. Мы рекомендуем его к использованию вместо «Википедии». «Википедия» по-прежнему доступна, но дальше мы будем просить, чтобы именно портал «Знание» был в приоритете при поисковой выдаче», — рассказал министр.

Кроме этого, он привел оценки Минцифры о финансовых потерях международных IT-компаний после ухода из России — они составили 650–700 млрд рублей.

  • Ранее глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил разработку законопроекта, который предусматривает ограничения на дистанционную работу для покинувших страну россиян. Он сам стал одним из разработчиков инициативы. Законопроект введет меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для эмигрировавших россиян.