Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Данные 10 миллионов клиентов «Почты России» слили в Сеть

30 июля 2022, 09:26
Данные 10 миллионов клиентов «Почты России» слили в Сеть
Фото: архив 66.RU
В открытом доступе оказались ФИО, названия компаний, телефоны, адреса получателей и отправителей посылок. Хакер утверждает, что кроме этого списка, ему удалось получить дамп базы с данными всех пользователей почты.

Данные пользователей «Почты России» выложили в интернете. По информации telegram-канала «Утечки информации» (канал основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна), в выложенном образце 10 млн строк, которые содержат:

  • номера отслеживания (трек-номер отправления);
  • ФИО (или названия компаний) отправителя/получателя;
  • телефоны получателей;
  • города/индексы отправителей/получателей;
  • вес/ статус отправления;
  • дата/время отправления.

Telegram-канал провел выборочную проверку по трек-номерам, она показала достоверность информации. Предположительно, данные актуальны на 11 июня 2022 года. Но хакер утверждает, что «кроме этого списка, ему также удалось получить дамп таблицы с данными всех клиентов почты».

В «Почте России» подтвердили утечку данных, но утверждают, что доступа ко всей базе у хакеров нет. «Одна из учетных записей нашего подрядчика была скомпрометирована, фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Ровно этот фрагмент данных сейчас выдают за «пробный». На самом деле доступа к другим записям у взломщиков нет», — говорится в сообщении компании в telegram.

В организации также утверждают, что банковские данные не попали в Сеть, а «безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает». На данный момент служба безопасности заблокировала доступ через скомпрометированный аккаунт и перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа.

Роскомнадзор потребовал компанию предоставить детальную информацию по данной ситуации.

  • В середине июля данные 25 миллионов клиентов СДЭК выложили в интернет. Это стало рекордной для России утечкой.
  • В конце мая в Сеть выложили данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club. Как утверждал Telegram-канал «Утечки информации», в файле с данными сотрудников сервиса «Яндекс.Еда» было 700 тыс. строк (ФИО, контактные данные и хэшированные пароли) и сервиса Delivery Club — 521,5 тыс. строк (ФИО, контактные данные и адреса электронной почты).
  • В марте в даркнет утекли номера телефонов и информация о заказах клиентов «Яндекс.Еды». В компании заявили, что это произошло из-за недобросовестных действий одного из сотрудников. Позже в интернете создали карту с личными данными пользователей сервиса. В середине мая ее дополнили информацией якобы из баз ГИБДД, «Билайна», Wildberries, Delivery Club и других компаний.