Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Данные пользователей еще одного сервиса «Яндекса» слили в Сеть

15 июня 2022, 09:38
Данные пользователей еще одного сервиса «Яндекса» слили в Сеть
Фото: архив 66.RU
Компания проводит внутреннее расследование и проверяет на актуальность данные пользователей сервиса «Практикум», которые появились в открытом доступе.

Неизвестные слили в открытый доступ данные пользователей сервиса онлайн-образования «Яндекс.Практикум». Как пишет телеграм-канал «Утечка информации», источник опубликовал одну из частей данных пользователей, состоящих из 300 тыс. строк: ФИО, имена пользователей, адреса электронной почты, телефоны, Яндекс ID.

Ранее этот же источник выложил в свободный доступ базы данных образовательного портала «GeekBrains», «Школы управления СКОЛКОВО», службы доставки «Delivery Club» и других.

Как пишет Forbes, «Яндекс» проводит внутреннее расследование. В компании подчеркнули, что платежные данные и пароли пользователей не скомпрометированы.

  • В марте в даркнет утекли номера телефонов и информация о заказах клиентов «Яндекс.Еды». В компании заявили, что это произошло из-за недобросовестных действий одного из сотрудников. Позже в интернете создали карту с личными данными пользователей сервиса. В середине мая ее дополнили информацией якобы из баз ГИБДД, «Билайна», Wildberries, Delivery Club и других компаний.
  • В конце мая в Сеть выложили данные пользователей (речь не о данных банковских карт, а о заказах), а также курьеров Delivery Club и «Яндекс.Еды».