Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У пользователей в России начались проблемы с доступом к популярным VPN-сервисам

2 июня 2022, 12:37
Перебои с подключением фиксируют у большинства российских пользователей NordVPN и Proton VPN — в компании считают, что сервис начали блокировать.

Сервис Proton VPN сообщил, что столкнулся с проблемой в работе на территории России.

«В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», — написано в сообщении на сайте компании.

Отметим, что у пользователей сервиса в редакции 66.RU действительно присутствуют проблемы с подключением к Proton VPN с недавнего времени. Подключиться к нему не удается ни с мобильных устройств, ни с компьютеров.

NordVPN также не работает, согласно данным Globalcheck. Сайт prоtоn.mе недоступен для абонентов «Ростелекома» и Tele2.

  • В марте сенатор Андрей Клишас допустил запрет VPN-сервисов в России. Но, по мнению экспертов, заблокировать возможность пользоваться VPN в России будет почти невозможно, если не воспользоваться опытом Китая.
  • Тем не менее 15 марта председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявлял, что в России заблокировали уже 20 VPN-сервисов и Роскомнадзор намерен продолжить эту работу.
  • Мобильный оператор Yota провел исследования того, как менялся интернет-трафик клиентов, потраченный на VPN-сервисы с 1 января по 3 апреля, и выяснил, что число их пользователей в России на тот момент выросло в 53,5 раза.