Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google отключит в России часть своих серверов. Как это повлияет на скорость интернета

26 мая 2022, 08:13
Американская компания прислала уведомление российским операторам о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache.

Google использует Global Cache для снижение нагрузки на магистральные связи, тем самым увеличивая скорость доступа пользователей к своим сервисам, в частности к YouTube. Благодаря этим серверам провайдерам удается снижать объемы трансграничного трафика и расходы на сетевую инфраструктуру. Использование серверов GGC приводит к заметному ускорению передачи объемных ресурсов пользователям.

О том, что Google отключит часть серверов в России, пишет РБК со ссылкой на два источника. Аналогичную информацию представил глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко в своем телеграм-канале.

По его словам, уведомления об отключении получили несколько операторов связи еще с 19 мая, в их числе — оренбургский провайдер «Радиосвязь». Письмо провайдеру направила Raiden Unlimited Company (ирландская «дочка» Google), объяснив, что серверы отключат в ближайшее время «в связи с изменениями правовой практики». Google Global Cache односторонне погашены Google в Луганске и Донецке с 18 мая.

Представитель «Ростелекома» заявил РБК, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. Похожий ответ дали в «МегаФоне». Представитель МТС сказал, что доставка трафика с ресурсов Google осуществляется «в штатном режиме». В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинге» (Tele2) и «Эр-Телеком Холдинге» отказались от комментариев.

  • Видеохостинг YouTube останется в России несмотря на конфликт на территории Украины. Генеральный директор компании Сьюзан Воджицки на Всемирном экономическом форуме считает, что в России есть запрос на независимую информацию.
  • Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс также заявил, что США выступают против отключения России от глобальной сети.
  • Роскомнадзор еще в 2017 году выступил против использования серверов Google Global Cache.