Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пользователи не должны страдать». Глава Минцифры опроверг планы по блокировке YouTube

17 мая 2022, 15:56
Максут Шадаев сказал, что Россия не должна идти по пути сильных ограничений, как в Китае, но ей «необходимо выстраивать барьеры» в условиях военной спецоперации.

Глава министерства цифрового развития Максут Шадаев выступил во время форума общества «Знание», заявив, что правительство России не планирует блокировку YouTube.

«Мы не планируем закрытие YouTube, вот так я могу сказать. Прежде всего, действительно, когда мы что-то ограничиваем, мы должны четко понимать, что наши пользователи не страдают», — произнес Шадаев, отвечая на вопрос.

Министр подчеркнул, что «Россия должна оставаться частью глобальной сети», а заблокированные сайты «использовались для доставки российским пользователям токсичного контента».

«Мы не хотим идти по пути [Китая], но из-за операции [на Украине] и информационного воздействия на нашу страну, когда операция началась, понятно, что мы должны какие-то барьеры выстраивать», — сказал Шадаев.

Разговоры о возможной блокировке YouTube идут с начала военной спецоперации на территории Украины.

9 апреля глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в ответ на блокировку канала Госдумы написал в telegram-канале: «YouTube уверенным шагом идет к тому, чтобы стать в нашей стране вне закона. Очень жаль, что YouTube сделал такой выбор».

Аналогичное мнение высказала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она буквально анонсировала запрет видеохостинга в России: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

Но блокировки на текущий момент так и не случилось. Российский аналог Rutube все еще не может заменить самый популярный среди россиян видеохостинг. В ночь на 9 мая Rutube подвергся хакерской атаке, после чего спустя неделю с трудом восстановился.