Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сайты многих российских авиакомпаний стали недоступны

13 мая 2022, 14:27
Сайты многих российских авиакомпаний стали недоступны
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
С утра 13 мая не работают ресурсы компаний «Аврора», «Россия», Smartavia, Nordstar, «Ижавиа», «Ямал», «Якутия», «Алроса», «Ангара», «Вологодское авиапредприятие» и других.

Некоторые авиакомпании уже прокомментировали отключение сайтов. Пресс-служба «Авроры» и Smartavia заявили, что сайты «недоступны по техническим причинам».

Причиной массового отключения сайтов может быть кибератака. Авиакомпания «Ямал» сообщила, что их сайт подвергся DDoS-атаке — число запросов превышает допустимые показатели, что влияет на работоспособность ресурса.

В числе заблокированных также сервис по продаже билетов «Авианити», а также компании «Аэросервис», «СиЛА», «Северсталь» и другие.

Стоит отметить, что некоторые адреса сайтов компании, которые находятся в черном списке ЕС, на текущий момент доступны: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», PegasFly и другие.

  • 11 апреля Евросоюз внес 20 российских авиакомпаний в черный список по воздушной безопасности. Это связано с принудительной перерегистрацией в России иностранных самолетов, заведомо разрешающей их эксплуатацию без действующих сертификатов летной годности.