Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд объяснил, кому можно пользоваться Instagram и Facebook после признания Meta экстремистской

28 марта 2022, 14:08
Суд объяснил, кому можно пользоваться Instagram и Facebook после признания Meta экстремистской
Фото: архив 66.RU
Тверской районный суд Москвы спустя неделю опубликовал решение, разъясняющее запрет работы компании Meta в России. Согласно постановлению, запрет не ограничивает использование продуктов корпорации — Instagram, Facebook и WhatsApp — физическим и юридическим лицам, но только тем, кто не принимает участие в «запрещенной законом деятельности».

Из решения следует, что «под видом коммерческой деятельности по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — компания Meta Platforms, Inc. распространяет на территории Российской Федерации материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России, нарушает права граждан России, несет в себе угрозу конституционному строю Российской Федерации».

Решение не касается мессенджера WhatsApp, которым владеет Meta, «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

Из-за чего запретили Meta в России:

  1. в 2016 году некто разместил в Instagram нацистскую символику и аннотацию книги «Моя Борьба»*;
  2. в 2020 году кто-то опубликовал в Facebook исламистский видеоролик, а еще кто-то – «картинки националистического толка, содержащие фашистскую свастику и лозунги»;
  3. Meta допускает нарушения международных документов в сфере защиты прав человека «ввиду неочевидных и субъективных мотивов руководства»;
  4. Meta дискриминирует российские СМИ, в частности издания «Звезда», «Газета.Ру», «Лента.Ру» RT и Sputnik, и ограничивала распространение нескольких российского госСМИ на территории Украины по просьбе правительства страны;
  5. в связи с проводимой специальной военной операцией по защите Донецкой и Луганской народных республик в социальных сетях Facebook и Instagram распространяются многочисленные информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих.

*Книга «Моя Борьба» признана судом экстремистским материалом и запрещена в России.

  • 21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Facebook и Instagram в России теперь запрещены. Суд постановил немедленно начать блокировку этих соцсетей. Судебные приставы смогут опечатать офисы Meta и ее дочерних компаний. Прокурор на суде заявил, что ответственность «только за пользование» соцсетями наступить не может. Но юристы говорят, что пока не совсем понятно, как новый закон будут применять на практике.