Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотовые операторы перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету

30 ноября 2021, 14:00
Сотовые операторы перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету
Фото: архив 66.RU
Из операторов «большой четверки» возможность подключить безлимитный интернет осталась только у МТС, но услуга стоит более 2 тыс. рублей в месяц.

Российские мобильные операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и Tele2 перестали подключать новых абонентов к тарифам с безлимитным мобильным интернетом, сообщает Forbes со ссылкой на статью аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. У МТС такая возможность осталась на двух премиальных тарифах стоимостью выше 2 тыс. рублей в месяц.

Как сообщили изданию представители «Вымпелкома» и «МегаФона», в их актуальных тарифных планах такой возможности нет. В Tele2 отметили, что оператор убрал опцию много месяцев назад. Представитель «МегаФона» пояснил, что после подключения абонент может позвонить в контакт-центр и попросить подключить безлимитный интернет.

Отсутствие возможности подключения безлимитных тарифов не распространяется на действующих абонентов актуальных тарифов, подчеркнули мобильные операторы.

В июле этого года мобильные операторы высказали опасения, что новые требования по модернизации оборудования для исполнения закона о «суверенном интернете» могут негативно сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Также Минцифры может возложить на операторов обязанность увеличивать пропускную способность оборудования и финансовую ответственность за его сохранность.

  • Согласно закону о «суверенном интернете», вступившем в силу 1 ноября 2019 года, операторы должны устанавливать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Эти устройства должны фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. К ТСПУ относится оборудование DPI (Deep Packet Inspection, глубокая фильтрация трафика). По закону оборудование операторам предоставляет Роскомнадзор, а установка и обслуживание осуществляется за счет бюджета.
  • С 15 июня по 15 июля в России провели испытания по отключению Рунета от глобальной сети. Об этом сообщил РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика».