Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильные операторы предупредили об ухудшении качества услуг из-за закона о «суверенном рунете»

29 июля 2021, 10:03
Мобильные операторы опасаются, что новые требования по модернизации оборудования для исполнения закона о «суверенном интернете» могут негативно сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Также Минцифры может возложить на операторов обязанность увеличивать пропускную способность оборудования и финансовую ответственность за его сохранность.

Издание «Ъ» ознакомилось с заключением МТС на проект постановления правительства РФ. Этим проектом вносят поправки в правила установки и модернизации оборудования для исполнения закона о «суверенном рунете».

МТС в своем заключении отмечает, что по новым правилам Минцифры операторы должны увеличить пропускную способность оборудования ТСПУ до уровня сети связи, на которой оно установлено. Для модернизации оборудования и фрагментов сети требуется согласие Роскомнадзора. Но ведомство может принять решение, что такой необходимости нет, а это приведет к ухудшению качества услуг для абонентов.

Кроме того, в МТС обратили внимание, что в новом документе отсутствуют сроки, в которые Роскомнадзор должен установить ТСПУ.

«Учитывая, что этими же поправками операторы обязаны подготовить сети к установке оборудования, провести электроэнергию и линии связи, оборудовать помещение, им необходимо заранее понимать, когда на сетях будут работы», — считают в компании.

Представитель другого крупного оператора связи разделяет опасения МТС. Как он рассказал изданию, для установки ТСПУ приходится существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, а из-за этого увеличивается вероятность аварий. Поэтому установка или модернизация оборудования должна проходить только планово и по регламенту».

Кроме того, по его мнению, вопросы вызывает и инициатива Минцифры возложить на операторов увеличение пропускной способности ТСПУ: «Непонятно, за чей счет будет проводиться это расширение».

В Минцифры на эти замечания отметили, что проект направлен на оценку в Минэкономики и будет дополнительно прорабатываться.

  • Согласно закону о «суверенном интернете», вступившем в силу 1 ноября 2019 года, операторы должны устанавливать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Эти устройства должны фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. К ТСПУ относится оборудование DPI (Deep Packet Inspection, глубокая фильтрация трафика). По закону оборудование операторам предоставляет Роскомнадзор, а установка и обслуживание осуществляется за счет бюджета.
  • С 15 июня по 15 июля в России провели испытания по отключению рунета от глобальной сети. Об этом сообщил РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика». По словам одного из собеседников издания, окончательные результаты испытаний будут подготовлены до 31 августа. Предварительно их признали успешными.