Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор, который два года блокировал Telegram, пригрозил ограничить доступ к Twitter

10 марта 2021, 12:33
На первом этапе доступ к соцсети замедлят с половины компьютеров и со всех мобильных устройств.

С 10 марта скорость работы сервиса микроблогов Twitter для пользователей из России будет замедлена, объявил Роскомнадзор. «Первичное замедление скорости работы сервиса» стало мерой, призванной принудить Twitter к соблюдению норм российского законодательства и защитить россиян от «влияния противоправного контента», заявили в надзорном ведомстве.

На первом этапе доступ к соцсети замедлят с половины компьютеров и со всех мобильных устройств.

По версии Роскомнадзора, «интернет-сервисом Twitter в период с 2017 года по настоящее время не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

Если соцсеть продолжит игнорировать требования об удалении противоправного контента, то меры воздействия могут быть ужесточены «вплоть до блокировки» доступа к сервису, пригрозили в ведомстве.

Источник в одном из крупных интернет-провайдеров пояснил РБК, что Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона «о суверенном рунете».

«Заявленная инициатива технически реализуема. Она может быть осуществлена независимо от операторов связи. К сожалению, это влияет на качество предоставляемых пользователям услуг. В случае с Twitter могут незагружаться изображения или видеоконтент», — подтвердили в АО «ЭР-Телеком Холдинг».

  • В апреле 2018 года, после соответствующего решения суда Роскомнадзор объявил о блокировке мессенджера Telegram. Причиной стало то, что руководство мессенджера отказалось передать ключи шифрования в ФСБ.
  • Ведомство заблокировало более 17 миллионов IP-адресов, но сервис был по-прежнему доступен для пользователей. При этом массовые блокировки Роскомнадзора привели к сбоям в работе десятков других сайтов.
  • В июне 2020 года в Минкомсвязи РФ заявили о разблокировке Telegram, потому что создатели мессенджера «начали активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде».