Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На сайте о поправках в Конституцию забыли упомянуть «обнуление» сроков Владимира Путина

8 июня 2020, 08:27
Лишь после того, как на это обратили внимание СМИ, информацию о поправке добавили на официальный ресурс.

На сайте 2020og.ru, который посвящен поправкам в Конституцию, не указали информацию о предлагаемом изменении 81-й статьи, обнуляющем президентские сроки Владимира Путина. На это обратили внимание «Ведомости» и другие СМИ.

В части 3 статьи 81 действующей российской Конституции говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Предполагается, что после поправок уточнение «подряд» уберут и пропишут, что ограничение не учитывает сроки, отработанные действующим президентом до обновления Конституции. То есть время с 2000-го по 2008-й, а затем — полтора срока с 2012-го по сегодняшний день.

После того как отсутствие уточнений привлекло внимание журналистов, на сайт внесли изменения. В седьмой пункт добавили информация об обнулении сроков: «Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации — оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок». То есть Владимир Путин получит право вновь избираться и быть избранным на два шестилетних срока.

  • Голосование за поправки в Конституцию состоится с 25 июня по 1 июля. В Свердловской области откроют 2531 избирательный участок. Они будут работать с 8 до 20 часов ежедневно. При этом голосовать в час смогут не больше 8–12 человек на участке. Такое ограничение необходимо, чтобы люди не толпились.
  • Полный список поправок можно посмотреть здесь. Участники голосования ответят на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».