Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

YouTube заблокировал ролик о поправках в Конституцию, где геи усыновляют мальчика

4 июня 2020, 16:20
Ролик опубликовало РИА ФАН. Он повествует о семье мужчин, которые усыновляют мальчика из детского дома. Предполагается, что это будет возможно, если не изменить Конституцию.

Агитационный ролик «Почему поправки к Конституции России — это важно» заблокировали модераторы YouTube, заметила СМИ. Содержание ролика нарушало правила хостинга «в отношении дискриминационных высказываний».

Авторы сюжета показатели зрителю, как два отца забирают из детского дома мальчика. При этом один из них ведет себя манерно и почти сразу предлагает ребенку подарок — платье. Зрителю предлагают проголосовать за поправки, чтобы в России таких семей не было.

Актер Александр Филимоненко, который сыграл в ролике «гея-маму», заявил, что до начала съемок не знал и о сюжете, и об агитационном характере материала. «Мне очень жаль, что я оказался вовлечен в политику. Я ни в коем случае не хотел никого обидеть», — написал он в Instagram.

Ролик создало и опубликовало «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН) и медиагруппа «Патриот». Их связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, имя которого упоминалось вместе с «фабрикой троллей».