Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге прошел первый виртуальный митинг за введение режима ЧС

20 апреля 2020, 23:32
В Екатеринбурге прошел первый виртуальный митинг за введение режима ЧС
Фото: Скриншот «Яндекс Навигатора»
Демонстрации в онлайн-формате прошли в 11 российских городах, цифровые митинги устроили в сервисах «Разговорчики» в мобильной версии «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Навигатора».

Вечером 20 апреля на площади перед зданием мэрии сотни горожан вышли на первый в истории онлайн-митинг. Жители оставляли свои комментарии на площади 1905 года в «Яндекс.Навигаторе». В них собравшиеся требовали введения режима ЧС, смены власти, а также жаловались, что им нечего есть.

Некоторые интересовались, будет ли виртуальный ОМОН, но вместо него комментарии почистили алгоритмы Яндекса. Как заявили представители «Яндекс.Навигатора» изданию «Ведомости», сообщения, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат мат, всегда удаляют, чтобы не мешать навигации.

Первый онлайн-митинг за введение режим ЧС прошел в Ростове-на-Дону. По разным оценкам, на него в Ростове вышло от 500 до 1,5 тыс. человек. После на онлайн-протесты вышли в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Чебоксарах, Воронеже и Казани.

20 же апреля прошло несколько совсем немирных офлайн демонстраций в России и в других странах. Сотни человек вышли на протестный митинг во Владикавказе. Также прошли многочисленные выступления против правительственных ограничительных мер в США, Германии, Индии и Израиле.