Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия заплатила торговцам сантехникой полмиллиона за разработку сайта о работе городской администрации

20 января 2020, 20:25
Сайт планировали запустить к 15 декабря, но что-то пошло не так и с ним до сих пор «ведутся технические работы».

Муниципальное учреждение «Город», которое рассказывает горожанам о работе мэра и местных чиновников, заплатило новосибирской фирме «Маркет Формула» 546 тысяч рублей за разработку сайта. Новый портал «способствует формированию положительного имиджа и повышению уровня открытости» местной власти.

По условиям закупки, сайт должен быть доступен для просмотра со смартфонов и компьютеров, загружаться не дольше семи секунд. Подрядчик должен создать максимально простой интерфейс, чтоб разобраться в нем смог человек, обладающий «общими навыками работы с персональным компьютером и веб-браузером».

В мэрии 66.RU сообщили, что портал уже запустили. Его адрес — Ekbgorod.Ru. Сначала журналисты могли туда зайти, но теперь ссылка стала нерабочей. «На сайте ведутся технические работы», несмотря на то, что срок выполнения контакта истек 15 декабря 2019 года.

Фирма, которой достался контракт, находится в Новосибирской области. Это микропредприятие, в котором два года назад работали четыре сотрудника. В базе «Контур.Фокус» у «Маркет Формулы» указано 13 видов деятельности. Среди них «Сбор неопасных отходов», «Торговля оптовая санитарно-техническим оборудованием» и другие.

По словам пресс-службы администрации, сайт МАУ «Город» наполняют контентом и дорабатывают. Процесс завершится через неделю или две, после чего о запуске страницы расскажут на официальном портале Екатеринбург.РФ.

  • В 2020-м на зарплаты сотрудникам радио и МАУ «Город» выделят 42,5 млн рублей. Пиаром мэра и чиновников, по подсчетам депутата гордумы Константина Киселева, занимаются минимум 83 человека. Киселев считает, что это неоправданные расходы: «[Всего] десяток человек может отработать любую информационную повестку так, что только в рамках этой повестки и будет идти информационная жизнь».
  • В пресс-службе мэрии заявляли, что информация Константина Киселева не соответствует действительности, так как все указанные депутатом сотрудники, помимо пиара, исполняют и другие обязанности.