Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор начнет без суда блокировать сайты по требованию Центробанка

22 августа 2019, 08:29
Роскомнадзор начнет без суда блокировать сайты по требованию Центробанка
Фото: архив 66.RU
Эксперты МВД и Минкомсвязи выступили против нововведения.

Осенью Центробанк получит возможность без суда блокировать сайты пирамид и мошеннических финорганизаций. Регулятор сможет напрямую обращаться в Роскомнадзор со своим решением об ограничении работы онлайн-ресурсов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителей профильных комитетов Госдумы и Совфеда Анатолия Аксакова и Николая Журавлева.

Предлагается, чтобы решение о блокировке «единолично принимал председатель ЦБ», рассказал изданию Журавлев. Указание должно выполняться в считаные дни, поскольку необходимо действовать «быстро и решительно».

Законопроект вызвал возражения со стороны Минкомсвязи и МВД. Сотрудники правоохранительных органов опасаются, что это может помешать им вести оперативно-разыскную деятельность. В Минкомсвязи выступали против роста нагрузки на Роскомнадзор. Однако разногласия между ведомствами уже улажены, отметили депутаты.

Ранее Ассоциация банков России выступила с инициативой блокировать карты из-за подозрительных зачислений. В Центробанке посчитали, что эта мера не защитит от мошенников.