Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкам разрешат без предупреждения блокировать карты из-за подозрительных зачислений

20 августа 2019, 10:24
Банкам разрешат без предупреждения блокировать карты из-за подозрительных зачислений
Фото: 66.ru
Новую меру называют комплексным решением в борьбе с мошенниками. Однако эксперты выразили сомнение в ее эффективности и предупредили о возможных злоупотреблениях.

Банки смогут блокировать карты на 30 рабочих дней без предупреждения, если посчитают зачисленные деньги подозрительными. Пересмотреть действующее законодательство предложила Ассоциация банков России (АБР). Этот вопрос они поднимут на заседании комитета по информбезопасности 27 августа, пишет «Коммерсантъ».

Вице-президент ассоциации Алексей Войлуков рассказал изданию, что сейчас обманутые граждане узнают о незаконном списании денег уже постфактум, когда вернуть их нельзя, так как нет юридических оснований. Однако, если предложение АБР одобрят, то при блокировке карты, вызвавшей сомнение, возникнет временной промежуток между зачислением средств и снятием наличных. В итоге вывести полученные незаконным путем деньги станет невозможно.

По задумке АБР, сначала карта будет заблокирована на два дня. За это время отправитель может обратиться в полицию. В таком случае ограничение на использование картой продлят до 30 дней. В банках считают, что такая блокировка может стать обеспечительной мерой для следователей во время процессуальных действий.

При этом владелец подозрительной карты сможет снять блокировку. Для этого ему надо будет доказать законность перевода.

Предложение поддержал директор департамента информбезопасности Росбанка Михаил Иванов. По его мнению, если поправки в закон будут приняты, то это станет комплексным решением в борьбе с мошенниками.

Впрочем, некоторые собеседники издания выразили сомнения в эффективности этих мер. Эксперты по информбезопасности удивились, почему блокировать предлагается именно на 30 рабочих дней. Они предложили банкам сопоставить сроки с реальным временем расследования мошенничеств. С этим согласились и юристы, которые отметили, что за это время следователи могут и не успеть выяснить все обстоятельства.

Глава АБ «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго также высказал мнение, что возможны злоупотребления, когда плательщик специально обратится в полицию или банк безосновательно станет задерживать деньги. По мнению юриста, чтобы избежать этого, нужно продумать, какую ответственность стороны понесут за злоупотребления.