Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что могут заблокировать в интернете. Методичка по работе Роскомнадзора от digital-юриста

27 июня 2019, 20:05
Евгения Плешкова насчитала 21 категорию информации и программ, которые могут заблокировать после решения суда или не дожидаясь его.

Таблицу «интернет-запрещенки» Евгения Плешкова ведет с момента первых ограничений в распространении информации в 2012 году. По ее словам, несмотря на оговорки законодателей «о специальном исключительном исключении», семь лет назад «было понятно, что блокировать, безусловно, будут именно все подряд и в самом скором времени, а суд, скорее всего, вообще отменят».

Плешкова разбила информацию по категориям и насчитала 21 разновидность сведений, которые могут заблокировать. Среди них — «дистанционные» лекарства и алкоголь, фейк-ньюс, анонсы несогласованных митингов, мессенджеры и переписка в них и так далее.

Как следует из памятки главного юрисконсульта GPB Digital, Роскомнадзору зачастую необязательно дожидаться решения суда, чтобы блокировать сведения.

С момента принятия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прошло почти семь лет. Сейчас в России штрафуют за неуважительные высказывания о власти в соцсетях.