Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета

1 мая 2019, 21:38
Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Авторы закона разработали его на случай угроз блокировки извне. Но некоторые считают, что нормой начнут пользоваться для изоляции российского сегмента Сети.

Президент России утвердил так называемый закон о суверенном Рунете — 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Подписанный документ опубликовали 1 мая.

Закон, который должен защитить российский сегмент интернета от блокировки извне, вступит в силу в ноябре. На его реализацию придется потратить как минимум 30 млрд рублей.

Пока перечень угроз, которые нависли над Рунетом, не определен, и закон приняли на всякий случай. Власти обещают, что централизованный режим управления национальной маршрутизацией будет включаться «только в случае возникновения реальной угрозы стабильной работе Рунета».

Во время чрезвычайной ситуации следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования будет Роскомнадзор. Фильтровать весь интернет-трафик будут через специальные системы блокировки, которые раздадут операторам связи. 66.RU подробно рассказывал о деталях закона.

Некоторые пользователи считают, что реальная цель закона — не защита Сети, а ее изоляция. В разговоре с журналистами русской службы Би-би-си соавтор закона Андрей Клишас опроверг желание властей отключить Россию от Всемирной паутины и создать информационный железный занавес.