Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митинг против изоляции интернета в Москве собрал тысячи человек. Фото

10 марта 2019, 16:29
Акции за свободу интернета прошли и в других городах России, но они были не столь многочисленными. Например, в Екатеринбурге ограничились одиночными пикетами.

Митинг начался на проспекте Сахарова в 14:00 по московскому времени, однако еще до его начала произошло несколько инцидентов. Так, полиция изъяла у организаторов баннеры «Против цензуры» и «За свободный интернет», а также задник сцены с лозунгом «Против изоляции рунета». После этого сотрудники правоохранительных органов задержали 15 человек, которые раздавали синие шарики у входа на митинг.

Митинг на проспекте Сахарова согласованный. Организаторы — Либертарианская партия России — заявила 10 тыс. участников. К началу акции пришли, по разным оценкам, от 1,5 тыс. до 3 тыс. человек. При этом к 14:00 многие еще стояли за рамками металлоискателей и не могли попасть внутрь из-за очереди.

В организации «Белый счетчик» сообщили, что к 14:30 рамки прошли 6,5 тыс. человек, к 14:45 уже насчитали 9,2 тыс., к 15:30 — 15,2 тыс. При этом в МВД сообщили, что участников — всего 6,5 тыс. Для сравнения: на прошлогодний митинг против блокировки мессенджера Telegram на тот же проспект Сахарова пришло порядка 12 тыс. человек.

Акция 10 марта.

Протестующие вышли на улицу, чтобы не допустить изоляцию интернета. Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Его авторы считают, что нужно создать инфраструктуру, позволяющую российскому сегменту работать в изоляции — такую необходимость объясняют «внешними угрозами».

10 марта акции в поддержку свободы интернета прошли в разных городах России. В Екатеринбурге Либертарианская партия заявила одиночные пикеты на площади 1905 года и площади Труда. В Санкт-Петербурге провели акцию у офиса Роскомнадзора — на входную дверь наклеили оградительную ленту и плакат «Здесь убивают русский интернет».

На митинге в Москве задержали несколько человек. Судя по опубликованным видеороликам, одного из участников акции выносили буквально на руках. Причину задержания журналистам не назвали.

Еще нескольких человек задержали уже после мероприятия. По данным «Дождя», всего в автозак увели 28 человек.