Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Полмиллиона рублей поступили на счет». Google оплатил штраф Роскомнадзора

1 февраля 2019, 13:00
Санкции на интернет-компанию наложили из-за неисполнения закона об удалении из поисковой выдачи ссылок на ресурсы с противоправной информацией.

Роскомнадзор оштрафовал Google 11 декабря 2018 года. Причиной для наказания стало то, что компания не подключилась к реестру запрещенных сайтов.

Напомним, 1 октября 2018 года в России вступил с силу закон, согласно которому все поисковые системы обязаны подключиться к единому реестру запрещенной информации и фильтровать поисковую выдачу от сайтов, находящихся в этом реестре.

В Google заявили, что полностью исполняют российское законодательство и не выдают в поиске запрещенную информацию. Однако Роскомнадзор провел мониторинг и нашел ссылки на сайты, включенные в реестр. «Для нас это является неопровержимым доказательством того, что соответствующая фильтрация не осуществляется», — заявил глава ведомства Александр Жаров. В итоге надзорное ведомство составило протокол об административном правонарушении и возбудило дело 26 ноября 2018 года. После этого суд вынес решение оштрафовать американскую компанию на 500 тысяч рублей.

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счет», — сообщил 1 февраля пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.