Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Генпрокуратура: в России еще никого не посадили за лайки в соцсетях

экстремизм соцсети
1 октября 2018, 17:31
В ведомстве рекомендуют разделять понятия «лайк» и «репост». Представитель прокуратуры заявил, что уголовное преследование начинается лишь после распространения информации, а не за сочувствие или моральную оценку.

Представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил в эфире ведомственной программы, что в стране нет ни одного дела, возбужденного за лайки. Как пояснил сотрудник прокуратуры, понятия «репост» и «лайк» необходимо разделять, так как первое — это распространение информации, а второе — согласие с ней.

«За репосты есть, потому что это размещение информации, а за лайки — нет, ни одного. За лайки нет ни одного уголовного дела возбужденного», — подчеркнул он.

СМИ пишет, что Куренной не совсем прав — летом 2018 года фигурантом уголовного дела об экстремизме стал врач из Хабаровского края, который попал под статью из-за лайка («класса») в «Одноклассниках». Публикация, которую он поддержал, была размещена у него на странице автоматически.

Напомним, в сентябре Верховный суд России решил, что бездумные лайки и репосты на страницах в соцсетях не могут являться основанием для возбуждения уголовных дел. Однако, как отмечают юристы, документ принципиально ничего не изменит.

Число уголовных дел, возбужденных по 282-й статье, в последние годы постоянно росло. За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.