Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судить за лайки и репосты в соцсетях будут по-другому. Верховный суд уже готовит поправки

7 сентября 2018, 15:52
Судить за лайки и репосты в соцсетях будут по-другому. Верховный суд уже готовит поправки
Фото: скриншот видео СУ СК по Алтайскому краю
В сентябре пройдет заседание пленума, на котором согласуют новое постановление об экстремистских правонарушениях в соцсетях.

Верховный суд России готовит поправки в законопроект о привлечении к ответственности за репосты и лайки экстремистских материалов в соцсетях, сообщают «Ведомости». Речь идет о судебной практике по таким делам.

Как пишет издание, в настоящий момент готовится два основных изменения. Во-первых, факт публикации или репоста материалов, в том числе признанных экстремистскими, не может свидетельствовать о виновности автора в разжигании ненависти. Эта цель должна подтверждаться дополнительными доказательствами. Во-вторых, решение о наличии у обвиняемого злого умысла должно приниматься с учетом контекста публикации, данных о размере и характеристике ее аудитории, количестве просмотров и содержании аккаунта автора.

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов подтвердил журналистам, что в сентябре проведут заседание пленума, в план которого входит семинар на эту тему для судей. По данным «Ведомостей», в заседании примет участие член Совета по правам человека при президенте России Анита Соболева.

Напомним, с 2011 по 2017 год количество осужденных по экстремистским статьям выросло в четыре раза. Наибольшее число дел возбуждается по ст. 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».