Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из черного понедельника – в черный вторник. Хроника стремительного падения рубля в 12 твитах

10 апреля 2018, 16:53
Из черного понедельника – в черный вторник. Хроника стремительного падения рубля в 12 твитах
Фото: архив 66.RU
66.RU просмотрел десятки сообщений в микроблоге и выяснил, как менялось настроение жителей страны, которые на протяжении двух дней следили за событиями на московской бирже.

После того как США ввели санкции в отношении российских олигархов и чиновников, в России наступил «черный понедельник». 9 апреля курс доллара приблизился к 60 рублям, а евро преодолел отметку 74 рубля (впервые с августа 2016 года). Во вторник, 10 апреля, евро уже стоил 78,42 рубля (некоторые банки Екатеринбурга сейчас продают его за 80 рублей), а доллар приближался к 64.

Поначалу пользователи «Твиттера» только шутили над рублем и публиковали картинки с кошечками, а СМИ развлекали подписчиков пикирующей Минни Маус.

Пользователи соцсетей за два дня посвятили рублю десятки стихотворений (как, впрочем, и в прошлый раз, когда евро и доллар начали стремительно расти). Самый популярный рефрен – «хоп хэй ла ла лэй».

Как всегда, проблему пытались решить с помощью подорожника, но… не помогло.

Тональность постов менялась по мере того, как рос курс валют. К вечеру понедельника стали появляться грустные шутки о том, что в скором времени на евро можно будет купить «небольшой российский город».

Финальная сцена из «Бойцовского клуба» как нельзя лучше, по мнению пользователей «Твиттера», передавала настроение жителей России в «черный вторник».

Пока одни вспоминали недавнее высказывание президента о ядерной войне («Зачем нам мир, в котором нет России»)...

... другие постили картинку со словами директора центра макроэкономических исследований Сбербанка, сказанными в кризисном 2014 году.

Итогом «черного вторника» стали апатия и депрессия. От санкций пострадали не только бизнесмены, но и жители России, собравшиеся в ближайшее время в отпуск за границу. Обменять рубли на валюту перед долгими майскими праздниками многие не успели.