Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Telegram перестал работать в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке

29 марта 2018, 13:50
Пользователи не могут отправить друг другу сообщения. Компания официально заявила о проблемах.

Пользователи Telegram в России сообщают в соцсетях, что не могут отправить друг другу сообщения через мессенджер. Ситуация осложняется возможной блокировкой — ранее Роскомнадзор отправил администрации мессенджера уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Правда, Роскомнадзоор в сообщении на официальном сайте опроверг свою причастность к сбою в работе мессенджера.

Проблемы с работой мессенджера возникли и в других странах — в СНГ, Европе и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает администрация Telegram. Как заверяет руководство мессенджера, в настоящий момент команда работает над устранением проблемы и возвращением пользователей в онлайн.

Павел Дуров в своем аккаунте добавил, что проблемы связаны с отключением питания в кластере серверов компании. «Работаем над тем, чтобы исправить проблему, но многое зависит от того, когда обслуживающая дата-центр компания восстановит работу оборудования», — уточнил Дуров.

Вот как выглядит карта сбоев Telegram 29 марта. Красным выделены регионы, где мессенджер не работает вообще. Желтым — работает с перебоями.

На всякий случай подобрали для вас альтернативные варианты программ для общения.