Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дуров отказался дать ФСБ доступ к переписке пользователей. Что теперь будет?

21 марта 2018, 08:00
Павел Дуров отказался дать ФСБ доступ к переписке пользователей. Что теперь будет?
Фото: 66.RU
Основатель Telegram публично заявил, что угрозы со стороны госорганов не принесут результата.

Разработчик Telegram и VK Павел Дуров отказался выдать ФСБ ключи от переписки пользователей мессенджера. Это произошло после того, как Верховный суд 20 марта официально признал право Федеральной службы безопасности получать данные для расшифровки сообщений, которые отправляли друг другу подозреваемые в совершении преступления. Речь, в частности, шла о переписке братьев Азимовых, которые, как предполагают следователи, организовали теракт в Петербургском метрополитене в апреле 2017 года.

«Угрозы заблокировать Telegram, если он не выдаст частные данные пользователей, не принесут результата. Telegram будет защищать свободу и неприкосновенность частной жизни», — перевела твит Дурова СМИ.

Сразу после вынесения решения Роскомнадзор отправил администрации мессенджера уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Telegram дали 15 дней на выполнение требования. В случае отказа надзорное ведомство приступит к блокировке мессенджера.

Через две недели, если Павел Дуров не изменит решения, Роскомнадзор начнет блокировку мессенджера. Как пишет СМИ, процесс будет происходить в судебном порядке и затянется на несколько месяцев. Надзорное ведомство обратится в суд, затем, если судья поддержит Роскомнадзор, Telegram оспорит решение. Только после второго предупреждения со стороны Роскомнадзора и его неисполнения мессенджер заблокируют в России.

66.RU составил рейтинг программ, которые помогут вам в случае окончательной блокировки Telegram.