Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить блокировку аккаунта Рамзана Кадырова

20 февраля 2018, 14:37
В конце 2017 года аккаунт президента Чечни заблокировали из-за санкций США.

Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить причины блокировки аккаунта президента Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщает РИА «Новости», у социальной сети есть месяц на подготовку ответа. Отсчет времени идет с момента встречи представителей Роскомнадзора с администрацией соцсети. «Дали им месяц, коллеги не смогли ответить», — сообщил замруководителя ведомства Вадим Субботин.

Напомним, в конце 2017-го аккаунт Рамзана Кадырова в Facebook был заблокирован. Администрация соцсети связала это с тем, что Кадыров числится в списке граждан особых категорий и запрещенных лиц США и на него распространяется действие торгово-экономических санкций США.

Президент Чечни после блокировки торжественно обещал больше не пользоваться сервисом. «Ответственно заявляю, что принципиально не собираюсь возвращаться в Facebook. Новая страница (с прежним адресом) создана уполномоченным лицом без моего участия и с одной лишь практической целью — избежать создания очередного клона и использования его в каких-либо рекламных акциях, провокационных целях или банального троллинга в сети», — написал Рамзан Кадыров в Telegram. Он предложил всем зарегистрироваться в чеченской соцсети Mylistory.