Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор запретил сайт Навального после расследования про яхту, эскорт и вице-премьера правительства

10 февраля 2018, 15:46
Пока ссылки на интернет-ресурсы оппозиционера работают.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу на сайте оппозиционера Алексея Навального с расследованием, героями которого стали олигарх Олег Дерипаска и вице-премьер российского правительства Сергей Приходько. Также в список попала страница на YouTube, где размещен собственно ролик с расследованием.

Основанием для внесения в реестр стало решение, которое вынес Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Согласно закону «Об информации», страницы будут заблокированы, если в течение суток после получения уведомления о внесении в реестр запрещенная информация не будет удалена.

Отметим, на момент написания заметки ссылки на запрещенные ресурсы открывались. При этом ряд СМИ, которые публиковали информацию о расследовании ФБК, получили уведомления от Роскомнадзора о внесении страниц с публикациями в реестр.

Сам Навальный заявил, что не получал никаких уведомлений от Роскомнадзора. «В этой ситуации я могу призывать вас делать только одно: распространять ролик с расследованием как можно шире. Еще раз его пересмотрите, залайкайте, отправьте всем друзьям, повесьте в соцсетях», — обратился оппозиционер к подписчикам в соцсетях.

Напомним, 8 февраля ФБК опубликовал расследование, в котором сообщается, что Приходько отдыхал на яхте олигарха Олега Дерипаски в компании девушки из эскорта Насти Рыбки.

Представитель Дерипаски сообщил, что предприниматель намерен подать в суд, назвав обвинения в коррупции лживыми. По словам самого олигарха, эта информация «является плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации».

Приходько позже заявил, что не намерен судиться оппозиционером. «Слишком много чести, достаточно того, что это сделают другие люди».

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией