Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России майнеров будут искать по счетам за электричество и наказывать

26 января 2018, 13:28
В России майнеров будут искать по счетам за электричество и наказывать
Фото: архив 66.ru
Концепция регулирования майнинга будет принята не раньше февраля 2018 года.

Российские власти планируют разрешить майнинг гражданам и компаниям, но будут держать ситуацию под контролем и в случае нарушений — наказывать. Минкомсвязи предлагает определять майнеров по структуре потребления электричества и интернет-трафику.

Благодаря этим показателям чиновники смогут соотнести мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф. Как пишет газета «Ведомости», эти пункты входят в концепцию регулирования майнинга.

Издание добавляет, что майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет. После каникул юрлица заплатят налог на прибыль. Какой налоговой нагрузкой будут обременены частные майнеры, в документе не сказано. За невыполнение этих требований предусмотрено наказание.

Эксперты поясняют, что у майнеров круглые сутки одинаковое потребление тока, как у алюминиевых заводов, поэтому выявить его несложно.

Концепция пока не принята на государственном уровне — до 1 февраля ее доработают и передадут в правительство.

Банк России выступил против идеи разрешить обмен криптовалют на рубли. По мнению аналитиков регулятора, такие операции создают возможность легализации сомнительных транзакций. Ранее Министерство финансов РФ опубликовало законопроект о регулировании цифровых активов в России. Документ дает определение криптовалюте, токену, майнингу и ICO и устанавливает правила выпуска токенов.