Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Майнеры, внимание. Минфин рассказал, как именно будет регулировать криптовалюты

25 января 2018, 14:39
Ведомство предлагает не признавать цифровые финансовые активы законным средством платежа на территории РФ.

Министерство финансов опубликовало законопроект о регулировании цифровых активов в России. Документ дает определение криптовалюте, токену, майнингу и ICO и устанавливает правила выпуска токенов.

В законопроекте говорится, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. Криптовалюту документ определяет как цифровой финансовый актив, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Документ определяет майнинг как предпринимательскую деятельность, направленную на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Токен же — это вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

По правилам, разработанным Минфином, операторами обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица.

Отметим, в ведомстве уточнили, что у Минфина имеются разногласия с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту или иное имущество. ЦБ считает, что такие сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.